США предлагают России и Украине завершить войну до лета, - Зеленский

обновлено

Военные в Абу-Даби обсудили технические аспекты мониторинга прекращения огня Украиной, Россией и со стороны США в случае политического решения прекратить войну.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты выступили с предложением, чтобы Россия и Украина до начала лета завершили войну. Вероятно, что следует ожидать давления со стороны американцев в отношении таких временных рамок прекращения активных боевых действий. Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал во время общения с журналистами.

В частности, Зеленский рассказал о результатах трехсторонней встречи делегаций Украины, США и РФ в Абу-Даби, которая состоялась 4-5 февраля.

Следующие переговоры продолжатся в США

Как сообщил президент, уже через неделю могут состояться новые трехсторонние переговоры.

"Америка предложила впервые двум переговорным группам - Украины и России - встретиться в Соединенных Штатах Америки, наверное, в Майами, через неделю. Мы подтвердили свое участие", - сообщил Зеленский.

Договоренности об освобождении украинских военнопленных

Глава государства отметил, что вопрос возвращения украинских защитников на родину прорабатывается.

"Обмены продолжатся, команды будут работать над этим", - подчеркнул Зеленский.

США выступают с новым предложением по энергетическому перемирию

Как сообщил Зеленский, РФ пока не дала согласия на такое перемирие.

"Америка предложила обеим сторонам снова поддержать инициативу по деэскалации президента Соединенных Штатов в отношении энергетики. Украина подтвердила, Россия пока нет. Они обычно едут в Россию, а потом передают ответ", - сообщил президент.

О чем говорили украинские и российские военные

"Военные провели беседу и понимают, каким образом - в случае принятия политиками решения об окончании войны - будет технически происходить мониторинг прекращения огня Украиной, Россией и мониторинг со стороны США. То есть США подтверждают свое участие. Здесь в отношении Европы - это не означает, что их не будет в этом процессе. Я просто говорю, о чем говорили и о чем не говорили на этой встрече в Абу-Даби", - отметил Зеленский.

Вопрос о Донбассе остается нерешенным

Как подчеркнул Зеленский, сложные вопросы остались сложными.

"Украина еще раз подтвердила свои позиции по вопросу Донбасса. "Стоим, где стоим" - это самая справедливая и наиболее надежная на сегодня модель для прекращения огня, на наш взгляд", - отметил президент.

При этом, по словам Зеленского, американская сторона вновь поднимала вопрос о свободной экономической зоне. Соответственно, стороны обсуждали вопрос свободной экономической зоны.

"Хочу напомнить: в целом от идеи свободной экономической зоны ни Украина, ни Россия никогда не были в восторге. Россия хочет нашего ухода из Донецкой области, а мы говорили, что наиболее надежная позиция - "стоим, где стоим". Американская сторона предлагает такой компромиссный, на их взгляд, вариант. И мы фиксируем, что стороны этот вопрос обсуждали", - пояснил глава государства.

О красных линиях Украины

"В связи с вероятными рисками, украинская делегация сообщила позицию президента Украины, что если будут те или иные двусторонние договоренности России и США, то пункты, которые будут связаны с Украиной, не могут противоречить Конституции Украины, законам Украины, и не стоит их обсуждать без Украины. Украина будет демонстрировать свою реакцию по этому поводу в случае таких рисков", - подчеркнул Зеленский.

Будущее контроля над ЗАЭС нерешенно

"Общего понимания пока так и не нашли в отношении Запорожской атомной станции. Все стороны осознают, что вопрос станции должен решаться вместе с вопросами восстановления плотины, использования воды и в целом экосистемы этой территории", - добавил президент.

О сроках завершения войны

Как сообщил Зеленский, США озвучили предложение о сроках прекращения боевых действий.

"Американцы предлагают сторонам завершить войну до начала этого лета, и, вероятно, будут давить на стороны именно в соответствии с таким графиком. Почему именно до этого лета? Понимаем, что их внутренние вопросы в Америке имеют влияние и наверняка станут еще более актуальными для них", - подчеркнул глава государства.

Могут ли США выйти из переговорного процесса

При этом у Зеленского спросили, если США хотят завершения войны до лета, то означает ли это, что они затем выходят из этого процесса, если так не произойдет.

"Я, честно говоря, такого не получал от переговорной команды. Конечно, желательно, чтобы американцы не выходили. Для нас - желательно. Я думаю, что и россиянам нужно также на сегодня, чтобы американцы оставались. На мой взгляд", - отметил президент.

Как считает Зеленский, у американцев позже в этом году наверняка просто будет другой приоритет - промежуточные выборы в Конгресс.

"И мы с вами понимаем, что все свое время они будут отдавать именно внутренним процессам - выборам, изменению настроений в их обществе. Выборы для них точно важнее. Не будем наивными. И они говорят, что хотят все сделать до июня. И они будут делать все, чтобы война так и закончилась. И хотят четкий график всех событий. В принципе, мы давно предлагали американской стороне иметь действительно четкий Sequence Plan (Последовательный план - УНИАН). Чтобы все понимали, на что идут стороны, в какой момент, на каких этапах. Чтобы война не затягивалась, потому что мы действительно хотим закончить войну и гарантировать безопасность. Вот и все. Если действительно россияне готовы закончить войну, то действительно важно зафиксировать, в какие сроки", - сказал Зеленский.

Делегация РФ на переговорах демонстрирует изменение риторики

"Есть изменения в их риторике. Но веры им – ноль. Я думаю, что у них к нам примерно те же чувства, что и были, потому что они Украину ненавидят, вот и все. Они же пришли к нам с войной. И это не спровоцированная Украиной война. Они пришли сюда и начали убивать украинцев. Это ненависть. Вы же помните, сколько было издевательств, пыток, убийств - просто с начала войны. Поэтому у нас нет никаких иллюзий", - подчеркнул Зеленский.

Также он объяснил, что имеет в виду, когда говорит об изменении риторики у российской делегации.

"Российская делегация уже без этих пустых "исторических альманахов" и экскурсов, она теперь о другом и более конкретно - что делаем, а что не делаем; на что готовы, на что не готовы, как будем мониторить прекращение огня и другие такие конкретные вещи", - добавил Зеленский.

В частности, он повторил, что военные обсуждали технический мониторинг того, как может быть прекращен огонь.

"Военные принимают идею, что американцы должны мониторить, если американцы на это пойдут. Американцы знают нашу позицию: мы хотим, чтобы были иностранцы, включая американцев, для того, чтобы тишина и мониторинг были реальными. Американцы не готовы говорить о других иностранцах, потому что они готовы говорить о себе и понимают, что они будут готовы поддерживать это", - сказал Зеленский.

Вместе с тем, как отметил президент, о присутствии на земле ему сложно сказать, потому что переговорщики не имеют полномочий сегодня сказать, что те или иные войска будут присутствовать.

"Но это не говорит о том, что не будут. Американская сторона говорит, что они могут гарантировать обеспечение мониторинга. Говорят, как технически обеспечивать такой мониторинг, то есть они в процессе определения деталей", - добавил Зеленский.

Что известно о сообщении Путина для Трампа

Зеленский считает, что Путин и Трамп ведут прямой разговор. В частности, Путин говорит, чтобы ему отдали Донбасс в обмен якобы на окончание войны.

"Например: дайте мне весь Донбасс - и я закончу войну. Это если очень коротко. Когда поступает такое большое количество информации, данных, когда есть такой диалог с переговорщиками, ты можешь проанализировать, в принципе, о чем речь и какие вещи - о Донбассе и о прочем - звучат", - сказал Зеленский.

При каких условиях Украина готова не бить по российской энергетике

"Мы сказали, что мы готовы не бить по энергетике, если нас не бьют. Мы готовы это принять, если россияне также примут так, как это было в прошлый раз", - сказал Зеленский.

В то же время, глава государства отмечает, что еще не факт, что такое энергетическое прекращение огня состоится. В первый раз это "энергетическое перемирие" продержалось всего четыре дня, потому что россияне его нарушили.

Мирные переговоры - последние новости

По данным издания Тhe New York Times, второй раунд переговоров в Абу-Даби завершился без ощутимых прорывов.

Главным результатом переговоров в ОАЭ стало успешное освобождение 157 украинских воинов из плена России.

По мнению директора платформы New Geopolitics Research Network Михаила Самуся, инициатор войны Владимир Путин постоянно просит США о переносе сроков подписания мирного соглашения, поскольку Украина отказывается отдать ту часть Донецкой области, которую Россия не может захватить силой.

По наблюдениям эксперта, если до 31 мая не будет никакого мирного договора, то тогда президент США выйдет из этих переговоров.

Вас также могут заинтересовать новости: