Разговоры о таком визите ведутся уже много недель, но планы всё время откладываются.
В апреле посланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер якобы планировали посетить Киев впервые за все время, но визит до сих пор откладывается. Все из-за того, что в Вашингтоне не верят в возможность прогресса в мирных переговорах, пишет Kyiv Independent со ссылкой на осведомленные источники.
Издание отмечает, что ранее президент Украины Владимир Зеленский публично выразил разочарование тем, что представители Трампа много раз бывали в Москве, но ни разу не приезжали в Киев.
По словам неназванного собеседника издания, визит в Киев должен был не просто продемонстрировать добрую волю, а стать толчком для возобновления диалога о мире, который фактически зашел в тупик на фоне войны в Иране.
По словам двух источников, согласно первоначальному плану Уиткофф и Кушнер должны были поехать в Киев, встретиться с Зеленским, а затем отправиться в Москву для переговоров с Путиным. Однако сейчас оба посланника настолько увязли в дипломатическом процессе с Ираном, что война в Украине просто выпала из их повестки дня.
Кроме того, как сообщают источники журналистов, Уиткоффу "трудно" ездить на поезде, а возможности попасть в Киев на самолете сейчас нет.
Однако все это не главные проблемы. Основная причина откладывания визита – риск того, что он просто ярко высветит тупик, в который зашли переговоры.
"Россияне настаивают, что хотят получить весь Донбасс; наша позиция: давайте найдем достойное решение. Поэтому пока непонятно, почему (посланцы Трампа) должны ехать аж сюда, чтобы снова услышать то же самое", – сказал один украинский чиновник.
Неназванный американский чиновник сообщил Kyiv Independent, что визит якобы все еще обсуждается, но он до сих пор "не подтвержден".
Как писал УНИАН, западные обозреватели считают, что Украина фактически перестала рассчитывать на США как на ключевого союзника из-за политики администрации Дональда Трампа. Киев все больше опирается на собственные силы и сотрудничество с европейскими партнерами, поэтому, вероятно, больше не воспринимает потерю американской поддержки как неизбежный путь к поражению.
Ветеран армии США Дэвид Френч в статье для The New York Times, в частности, утверждает, что Украина постепенно берет на себя роль морального и стратегического центра защиты либеральной демократии, которую ранее играли США. По его мнению, политика Трампа подорвала доверие союзников к Америке, и центр борьбы за свободу и демократию теперь сместился в Киев.