В ЕС конфиденциально обсудили эскалацию вокруг Украины / REUTERS

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза неформально обсудили ситуацию с наращивание Россией военных сил у границы Украины.

Об этом сообщает спикер президента Европейского Совета Баренд Лейтс в Twitter.

"Неформальная встреча членов Европейского Совета по последним событиям, связанным с Россией и Украиной завершилась", – сообщил Лейтс.

Видео дня

Детали переговоров пока не сообщаются.

Как сообщал УНИАН, менее часа назад Лейтс сообщил о начале конфиденциальных переговоров. Спикер отметил, что дискуссия проходила без электронных устройств, чтобы обеспечить конфиденциальность встречи.

Как сообщал УНИАН, 15 февраля президент США Джо Байден объявил, что Россия стянула к границам Украины более 150 тыс. вооруженных военных.

16 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия и в дальнейшем держит огромные военные силы на границе Украины готовые к вторжению.

Ранее вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявлял, что если дипломатия в переговорах с РФ терпит неудачу, международное сообщество быстро и решительно отреагирует. В частности, если произойдет российская агрессия против Украины с участием войск, стянутых к украинской границе, против России будут введены санкции.

Вас также могут заинтересовать новости: