Кулеба назвал страны, которые предоставили Украине оборонную поддержку

обновлено

Министр отметил, что военная поддержка усиливает переговорные позиции Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба перечислил страны, которые предоставили Украине дополнительную военную помощь.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сообщил во время онлайн-брифинга.

"Параллельно с дипломатией партнеры готовы дать решительный отпор Кремлю в случае дальнейших агрессивных действий против Украины и европейской безопасности в целом. Невзирая на то, что наше государство не является членом НАТО, и действие статьи 5 Североатлантического договора не распространяется на Украину, мы благодарны Соединенным Штатам, Великобритании, Польше, Литве, Эстонии, Латвии, Чехии и другим членам НАТО за выделение дополнительной оборонной поддержки наших Вооруженных сил", - сказал Кулеба.

"Эта поддержка делает нашу переговорную позицию значительно сильнее. Эта сила нужна именно для того, чтобы ее не пришлось применять", - отметил министр .

Читайте такжеВ Белом доме несогласны с оценками украинских властей об угрозе вторжения России (видео)

Он обратился к украинцам и подчеркнул четкое осознание уровня угроз со стороны РФ, которые существуют с 2014 года.

"Мы четко понимаем, что от России можно ожидать все, что угодно, но вы также должны знать, что мы готовимся к чему угодно - к любому сценарию, и вместе, благодаря единству позиции общества и государства, государства и международных партнеров, мы сможем добиться нужного нам результата", - сказал Кулеба.

Как сообщал УНИАН, Эстония, Литва и Латвия предоставят Украине дополнительную военную помощь. В частности, речь идет о ракетных комплексах Javelin и Stinger.

Впрочем, в ЕС есть страны, которые целенаправленно блокируют поставки оружия Украине для защиты от российской агрессии. В частности, речь идет о Германии.

Кроме того, 22 января в Украину прибыл самолет с первой из нескольких партий пакета помощи безопасности. Этот груз включает около 200 тыс. фунтов летального оружия, в том числе боеприпасов для защитников Украины на линии фронта. 23 января прибыла вторая партия военной помощи от Соединенных Штатов Америки - оборонительное оружие весом более 80 тонн. 25 января в Украину прибыл третий самолет от правительства США в рамках военной помощи. В составе груза - современное оборудование и боеприпасы оборонного назначения.