Яхту Медведчука продадут на аукционе, а деньги передадут Украине / фото УНИАН, Александр Синица

Арестованную в Хорватии яхту кума Путина и народного депутата запрещенной партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука продадут. Полученные деньги пойдут Украине.

По данным издания The Guardian, суд Хорватии передал 92,5-метровую яхту Royal Romance Украинскому агентству по розыску и менеджменту активов.

Агенты АРМА прилетели в Хорватию и осмотрели арестованную яхту, принадлежащую членам семьи народного депутата и одного из лидеров запрещенной в Украине политической силы ОПЗЖ.

Видео дня

"АРМА разыскивала указанный актив в рамках уголовного производства, а затем после наложения ареста получила элитное имущество для сохранения экономической ценности путем продажи его на аукционах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это первая подобная продажа того, как союзники Украины ввели ограничения на активы российских олигархов после нападения РФ на Украину. 

Дело Медведчука - что известно

Виктора Медведчука подозревали в государтсвенной измене. 12 мая 2021 года ему вручили первое по делу о разграблении нацресурсов в оккупированном Крыму, разглашении гостайны и проведении подрывной деятельности против Украины.

В октябре куму Путина предъявили новое подозрение так называемом "угольном деле" - схема поставки угля, добытого на временно оккупированных территориях, и содействие террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР"

12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате спецоперации СБУ задержала кума Путина. 21 сентября  Виктора Медведчука обменяли на украинских военных, в результате из плена вернули 215 защитников Украины.

1 октября глава ГУР Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что Медведчук причастен к полномасштабному вторжению России.

Вас также могут заинтересовать новости: