REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в проекте резолюции, которая будет вынесена на голосование в Европейском парламента в четверг.

Европарламент «считает, что единственный жизнеспособный ответ на угрозы России для ЕС - стоять вместе и говорить в один голос. (ЕП) считает, что ЕС должен пересмотреть свои отношения с Россией, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый унифицированный подход”, - говорится в проекте резолюции.

В то же время ЕП намерен заявить о поддержке ограничительным мерам ЕС, принятых против России через российскую агрессию.

Видео дня

Читайте такжеЕвропарламент завтра проголосует по вопросу осуждения РФ за «гибридную» войну против Украины

„(ЕП) считает, что любые санкции должны быть разработаны таким образом, чтобы связанные с Кремлем компании не могли их избежать; (ЕП) призывает ЕС внимательно следить за такими формами экономического сотрудничества как акционерный капитал и совместные предприятия”, - говорится в проекте документа.

Кроме того, Европарламент может призвать государства-члены и Европейскую дипломатическую службу выработать четкий набор критериев, которые в случае выполнения смогут „предотвратить принятие новых ограничительных мер против России или отменить предыдущие”. 

„(ЕП) считает, что эти критерии должны включать: полный вывод российских войск и наемников с территории Украины; прекращения поставок оружия террористам и техники; абсолютное соблюдение Россией режима прекращения огня; установление эффективного международного контроля и проверки режима прекращения огня; восстановление контроля Украины на всей ее территории”, - говорится в проекте

Читайте такжеСенат США рассмотрит проект закона о предоставлении Украине оружия и новых санкциях против России

Более того, ЕП планирует призвать Европейский Совет и государства-члены не рассматривать вопрос об отмене каких бы то ни было санкций против РФ до выполнения ею этих условий, и быть готовыми ввести новые санкции за любые действия России, которые могут нарушить соглашение о прекращении огня или привести к последующей эскалации напряженности в Украине.

Европарламент также напомнит, что ограничительные меры, принятые ЕС, прямо связаны с нарушением Россией международного права через незаконное присоединение Крыма и дестабилизацию ситуации в Украине, в то время как торговые меры, примененные Россией, в том числе против Украины и других стран «Восточного партнерства», являются необоснованными. 

„(ЕП) призывает ЕС рассмотреть возможность исключения России из гражданского ядерного сотрудничества и системы Swift”, - сказано в проекте резолюции.