Тимошенко начала «ГАЗават», чтобы красиво уйти?
Тимошенко начала «ГАЗават», чтобы красиво уйти?

Тимошенко начала «ГАЗават», чтобы красиво уйти?

17:01, 11.02.2008
11 мин.

Посредника ликвидировали, а его долги?.. Газпром изображает закипающий чайник и называет новую цену: 314,7 долларов за тысячу кубов. Причем не за новый газ, а за тот, что в Украине уже «осел»…

Председатель НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Российский газовый монополист Газпром перенес на вторник предполагаемое отключение газа Украине (в пятничном заявлении представителей Газпрома прекратить подачу газа угрожали в понедельник, 11 февраля), зато назвал точное время. Вентиль закрутят в 18 часов  по Москве, если до того времени ситуация с украинским долгом за газ не будет урегулирована.

Впрочем, в понедельник Юлия Тимошенко уверяла, что российский первый вице Сергей Иванов пообещал, что газ отключать не будут. Однако с российской стороны подтверждений этому не было… А представитель Газпрома Сергей Куприянов бодро отрапортовал, что Газпром готов со вторника на четверть ограничить подачу газа Украине.

В то же время он уточнил, что в настоящий момент сумма украинского долга за газ приближается к 500 миллионам долларов! По данным монополиста, в Украине с начала года «осело» 1,5 миллиарда кубометров российского(!) газа.

Видео дня

Вот тут впору начинать изображать рыбку в аквариуме, в смысле, беззвучно хлопать ртом, на забывая при этом старательно таращить глаза. Как же это так? Ведь украинские высокие чиновники, включая и двух премьеров – предпоследнего и ныне действующего – едва ли не хором уверяли население, то в 2008 году Украина для себя закупает исключительно среднеазиатский газ, тот, что по 179,5 долларов за тысячу кубометров. А добытый в России – тот, что по триста-с-чем-то-там (с чем именно – зависит от того, какая страна получает) – только транспортирует в Европу. И, мол, только за счет этого отечественная химическая промышленность до сих пор держится на плаву.

Сергей КУПРИЯНОВ
Так-то оно так, да немного не так, отвечают на это в Газпроме. Куприянов пояснил, что, мол, с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона. И в результате Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого (для Украины) составляет 314,7 доллара за тысячу кубов. Что называется, приплыли… Как пели пираты во всенародно любимом «Острове сокровищ»: «Сушите весла, сэр! На кой вам черт богатство?..»

Кстати, в понедельник Тимошенко признала, что по состоянию на 1 января 2008 года Украина задолжала за газ 1,072 миллиарда долларов. А председатель правления УкрГаз-Энерго Игорь Воронин заявил, что Нафтогаз признал наличие долга в 1,5 млрд. долл. перед УкрГаз-Энерго.

Интересно только, почему Украина вот уж второй раз подряд узнает принципиально важные для себя вещи из источников за рубежом? Да и то, лишь в результате того, что кому-то там восхотелось вдруг объяснить политику «партии и правительства» применительно к текущему моменту. А наши отечественные власть имущие всего лишь пытаются объяснить и разрулить ситуацию после утечки данных…

Может быть, наши среднеазиатские партнеры ничего не стали сообщать о снижении объемов поставок? Дескать, холодно тут у нас – вот зубами стучать прекратим, тогда и расскажем, как все было…

Так нет же, по данным Воронина, в Нафтогазе все прекрасно знали. «В январе "Нафтогаз" утвердил в своем балансе внешние поступления газа в размере 152 млн. кубометров в сутки. При этом по контракту суточный объем поставок для Украины, подтвержденный "Газпромом", – 138 млн. кубометров. По сути, руководство НАК создало условия для того, чтобы российский газ сверх действующих контрактов оседал в Украине», - прямо в лоб выдал председатель правления УкрГаз-Энерго.

Очень может быть, что это было крайне необходимо Украине. Только почему, собственно, Украине сообщают об этом задним числом? Или, может,  RosUkrEnergo вместе с УкрГаз-Энерго, которые, собственно, и отвечают за поставки газа непосредственно в Украину, запамятовали, что смена поставщиков, связанная с изменением цены газа – тема общественно значимая? И потому как вопрос скорее политический, чем экономический, должна быть публичной.

Впрочем, УкрГаз-Энерго ругать уже поздно. Как говорится, о «мертвых» либо хорошо, либо ничего. Замглавы «Нафтогаза» Игорь Диденко еще в пятницу сказал, что Тимошенко ликвидировала УкрГаз-Энерго. Причем, по версии Диденко, не разогнала посредническую компанию, а отменила решение Кабмина о создании  УкрГаз-Энерго! Фактически просто стерла предприятие «ластиком» из всех бумаг – будто и не было его вовсе.

Устранению одного из газовых посредников можно было бы радоваться, если бы не одно «но». Дело в том, что УкрГаз-Энерго – дочерная компания Нафтогаза и RosUkrEnergo. И НАК и российско-швейцарская «компания Фирташа» участвовали в создании «дочки» 50:50. По логике вещей ликвидация УкрГаз-Энерго должна привести к тому, что, как минимум, половина ее обязательств, в том числе и долгов, отныне «повиснет» на Нафтогазе. Как минимум – потому, что решение о ликвидации УкрГаз-Энерго принимала премьер-министр Украины, следовательно RosUkrEnergo, очевидно, попытается «повесить» на государство Украина все убытки, причиненные односторонней ликвидацией газового посредника в самом начале финансового года. Возможно, включая и упущенную выгоду…

О долгах, что, по идее,  должны «перейти» к Нафтогазу даже и говорить нечего. Юлия Владимировна своими руками создала прецедент, включив в бюджет 2008 года государственные гарантии по долгам Нафтогаза перед Газпромом. Теперь, надо полагать, и последний долг ликвидированного УкрГаз-Энерго радостно «прицепят» на шею Украине.

Игорь ДИДЕНКО
Сам факт наличия долга в интервью Украинской правдепризнал Диденко. Среди прочего он подтвердил, что в ноябре и декабре 2007-го Нафтогаз получал газ у УкрГаз-Энерго по цене «130 долларов за тысячу кубометров плюс маржа, которую себе насчитало УкрГазЭнерго в размере 12 долларов». За этот газ НАК до сих пор не расплатилась. Диденко объяснил это тем, что УкрГаз-Энерго не предоставила Нафтогазу ни одного акта приема-передачи голубого топлива. А не выставленный счет ни одно юрлицо оплатить не в состоянии... В то же время Диденко настаивает на том, что соглашение Нафтогаза и УкрГаз-Энерго на поставку газа заключено.

Но есть и еще один нюанс: господин Диденко заявил, что «краеугольным документом в газовых делах и в реализации любых контрактов является технический акт передачи газа, который подписывается только двумя организациями, и они называются – НАК «Нафтогаз Украины» и Газпром».

А в воскресенье к обсуждению газовых долгов Украины подключился первый вице-премьер в правительстве Тимошенко Александр Турчинов. По его версии, Украина не занимается несанкционированным отбором газа. То есть, надо полагать, потребляет только среднеазиатский газ в соответствии с контрактом на 2008 год. Впрочем, это легко проверить – поднять акты приема-передачи, которые обязан подписывать Нафтогаз. Наличие долга перед Газпромом Турчинов признал. Однако заявил, что Нафтогаз полностью рассчитается с Газпромом только при условии подписания договора о прямых поставках газа…

В сухом остатке получается весьма нерадостная картина:

1. В Нафтогазе признают наличие очередного газового долга перед Россией. Как минимум, за два месяца Украина не заплатила за газ, следовательно Газпром имеет полное право говорить о сокращении или прекращении поставок топлива вплоть до полного погашения задолженности. Что он и делает, предварительно поставив в известность Европу. Европа не возражает.

2. Руководство Нафтогаза подписывает с Газпромом технические акты передачи газа, следовательно, должно было быть в курсе того, что Украина с начала 2008 года потребляет не только среднеазиатский, но и российский газ. Так же, как и должно быть в курсе ценовой политики Газпрома.

3. Решение о ликвидации УкрГаз-Энерго было принято до того, как компания-посредник расплатилась со всеми газовыми долгами. А также до того, как передала Нафтогазу счета за два месяца прошлого года. По крайней мере, если верить утверждениям Диденко. С кого спрашивать за все это – непонятно. Конторы нету…

4. Если Украина не расплатится с долгом, Газпром имеет полное право обратиться в международный арбитраж с требованием не только взыскать всю сумму задолженности, но и оплатить пеню, а также ущерб, нанесенный компании действиями правительства Украины в результате того, что ликвидация УкрГаз-Энерго возможно приведет  к дальнейшему затягиванию оплаты.

5. Разумеется, Газпром имеет полное право расценить «ультиматум Турчинова» - соглашение о прямых поставках в обмен на выплату долгов, которые уже наделала Украина как нечестные методы ведения бизнеса. Что, надо полагать, российский газовый монополист с удовольствием и сделает, в очередной раз обвинив правительство Тимошенко в том, что оно не выполняет обещание Виктора Ющенко создать в Украине прозрачную и предсказуемую бизнес-среду.

Юлія Тимошенко і Віктор Ющенко під час засідання Кабміну. Київ, 26 грудня
А в Секретариате Президента от Тимошенко ждут скорого решения проблемы. Субботнее поручение Ющенко правительству «до конца воскресенья», то есть до 24:00 10 февраля «обеспечить подписание всех необходимых документов между Нафтогазом и российской стороной относительно поставок газа и расчетов за него» Виктор Балога назвал «последним импульсом к конкретным действиям». И добавил, что Ющенко возложил на Тимошенко персональную ответственность за урегулирование ситуации…

Фактически у представителей Нафтогаза, которых Тимошенко в воскресенье отправила в Москву утрясать ситуацию с долгами и поставками газа не осталось другого выхода кроме как «обещать все, что попросят, и звезду с неба в качестве бонуса», поскольку с бизнесовой, а не политической, точки зрения Украина сейчас выглядит кругом неправой. В то же время, условие, которое поставил Турчинов,  значительно снижает успех еще не начатых переговоров.

И это уже второй (после сообщения о ликвидации УкрГаз-Энерго) откровенно провокативный жест в сторону Газпрома, который должен подействовать как красная тряпка на быка. Заметим, что обоих «матадоров» украинская пресса уверенно называет клевретами Тимошенко. Для Александра Турчинова пребывание в качестве «правой руки» - многолетняя практика. А Игорь Диденко – некогда «откровенный махинатор» (так его называла Тимошенко) – едва получив из рук Юлии Владимировны должность замглавы Нафтогаза, без устали «воевал» с УкрГаз-Энерго. В частности, именно его подписью скреплено знаменитое письмо о запрете растамаживать принадлежащий посреднику газ…

И это заставляет предположить, что оба заявления имеют непосредственное отношение к газовым планам Тимошенко. Каким? Знаете ли, сложно представить себе, что премьер настолько наивна, чтобы надеяться подписать выгодный для Украины контракт с Газпромом, предварительно его разозлив. А о том, что российский монополист в состоянии «глаза горят, зубы скрежещут» проявит понимание в вопросах, скажем, реструктуризации долга, так и вовсе говорить не приходится. В придачу еще и вооруженный поручением Ющенко Балога, вне всяких сомнений, не преминет проконтролировать, как справится Тимошенко. Да и сам Президент категорически не соглашается на устранение газовых посредников ценой прекращения поставок топлива для Украины.

Так, неужели Тимошенко начала «ГАЗават» для того, чтобы красиво уйти?..

Елена Перегуда    

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь