Посольство США сообщило, что украина не использовала ракеты / фото УНИАН

Об этом УНИАН сообщили в посольстве США в Москве. По данным посольства США, "Украина также имеет на вооружении системы "Бук", но мы уверены, что ни одна из украинских систем противовоздушной обороны не находилась в районе крушения. Также украинские силы не запускали ни одной ракеты "земля-воздух" в течение конфликта, несмотря на то, что часто жаловались на нарушения их воздушного пространства российскими военными летательными аппаратами".

Читайте такжеСБУ: Россия пытается скрыть доказательства своей причастности к теракту в небе над Украиной (фото)

При этом в сообщении подчеркивается, что вскоре после крушения Boeing-777 сепаратисты, в том числе один из их лидеров Игорь Гиркин, заявили в соцсетях, что они сбили военно-транспортный самолет. "В перехваченном разговоре, который выкладывался в интернете, лидер сепаратистов сообщает собеседнику, что отряд сепаратистов сбил этот самолет. После того, как стало очевидно, что самолет оказался гражданским лайнером, сепаратисты удалили посты в соцсетях, где они хвастались тем, что сбили самолет и что у них есть система ракет "земля-воздух" "Бук"", - напомнили в посольстве США.

Видео дня

"Видеоматериал, выложенный в соцсетях, показывает, как "Бук" транспортируется через район Краснодона назад в Россию. Видеоматериал показывает, что в системе нет, по крайней мере, одной ракеты, что может указывать на то, что был произведен пуск. События на месте в районе крушения ясно демонстрируют, что сепаратисты полностью контролируют этот район", - отмечается в сообщении.