Власть помнит про Сенегал, но забыла об Украине
Власть помнит про Сенегал, но забыла об Украине

Власть помнит про Сенегал, но забыла об Украине

17:07, 18.04.2012
4 мин.

Сегодня исполняется 825 лет со времен первого летописного упоминания названия «Украина», то есть она существовала еще во времена Киевской Руси, и теория об «общей колыбели трех братских народов» - совершенно бессмысленна.

Заходя на официальное представительство президента в Интернете, убеждаешься: Президент у нас очень благожелательный, ему хороших слов не жалко. Он всех приветствует: и каждого первого попавшегося депутата-именинника, и королеву Дании с днем рождения, и президента Сенегала и капитан-регентов Республики Сан-Марино с избранием на должности...

Все было бы замечательно, если бы власть за Сенегалом, Сан-Марино и днем рождения Петра Столыпина не забыла действительно важную и уникальную дату - 825-годовщину первого письменного упоминания названия государства, которым она руководит.

И это не говоря о том, что Столыпин, годовщину рождения которого отдельные представители власти отпраздновали с большим пафосом, имеет к украинской истории где-то такое же отношение, как хан Батый - и тот и другой вывезли в Азию сотни тысяч украинцев.

Видео дня
Власть помнит про Сенегал, но забыла об Украине

 

Между тем, важность первого летописного упоминания об Украине действительно колоссальна для понимания того, чем она является.

Ведь название Украина впервые упомянуто в контексте событий 18 апреля 1187 года, в год написания «Слова о полку Игореве», задолго до монголо-татарского нашествия.

Которое имперские идеологи привыкли брать за точку отсчета для своих построений и распада «единой древнерусской народности», которая якобы когда-то существовала, включая в свой состав предков украинцев, русских и беларусов.

Однако, если Украина существовала уже в 1187 году, еще во времена Киевской Руси, то эта теория о Киевской Руси как «общей колыбели» оказывается совершенно бессмысленной.

Если название Украина произошло от иностранного слова «окраина», как это трактовали в советские времена, то окраиной чего она могла быть в 1187 году? Неужели безкняжего острога Москва, о которой тогда на Киевщине, наверное, никто не слышал?

Все первые упоминания названия «Украина», в частности летописные 1187, 1189 и 1213 годов, подтверждают, что Украина в то время выступала как простой синоним слова «княжество», «земля».

Эти упоминания касаются территорий, соответственно, Переяславского, Галицкого и Угровеского (на Волыни) княжеств, а не их окрестностей. Для того, чтобы это понять, стоит лишь внимательно прочитать летописи.

В частности, Переяславского князя в 1187 году оплакивало все Переяславское княжество, а не его окрестности. Князь Ростислав Берладник в 1189 году захватил все Галицкое княжество, а не его окрестности. Как и Даниил Галицкий, который в 1213 году присоединил все княжество со столицей в Угровеске, а не его пограничные части.

На самом деле Украина является просто новым, более молодым названием Руси. А Русь, соответственно, является древним названием Украины. Оба названия связаны с колоссальными усилиями и победами наших предков. Ведь и Франция когда-то называлась Галлией, Испания - Иберией. Китай вообще менял название каждый раз со сменой правящих династий. Наконец, не так давно и поляков звали ляхами, румын -волохами, а русских - московитами.

Конечно, можно было бы все списать на то, что власть академий не заканчивала, а историю знает, в лучшем случае, с кроссвордов.

Хотя нельзя исключать и еще худшего варианта. В частности того, что древнюю память Украины проигнорировали потому, что она переворачивает вверх ногами представления нынешних властей, разрушая их стереотипы неполноценности.

Одно ясно: сознательная власть, в здравом уме и памяти, не могла пропустить такую дату рождения названия страны. Хотя бы даже для популяризации страны в год Евро-2012, если уж других мотивов не знает.

Может, власть еще очнется? Хотелось бы верить, что Администрация Президента таки проснется и объявит хотя бы нынешний год годом 825-летия первого упоминания Украины.

Александр Палий, историк

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь