Устав российского хамства
Устав российского хамства

Устав российского хамства

17:41, 20.11.2009
5 мин.

Мочить в сортире... Готовы сделать себе обрезание... Чтоб у вас уже ничего не выросло... Мы сопли будем жевать... Определенные половые признаки... Объектом хамства стали государства и их народы

Мочить в сортире... Готовы сделать себе обрезание... Чтоб у вас уже ничего не выросло... Мы сопли будем жевать... Определенные половые признаки... Объектом хамства стали государства и их народы

У наших соседей россиян говорят, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Царствующий премьер-министр России Владимир Путин не только опоздал на украинский курорт Ялта на три часа на встречу с Юлией Тимошенко, но и прихватил с собой свой незримый устав. Устав хамства. Неужели именно таким был устав КГБ, в котором прослужил Владимир Владимирович большую часть жизни? Там же вроде как и казарм не было. Откуда же такой казарменный юмор?

Напомню: находясь на территории Украины во время визита Президента Грузии Михаила Саакашвили и его встречи с Виктором Ющенко, «белокаменный гость» позволил себе два хамских выпада в адрес глав двух соседних государств (один из них – даже типа дружеский). Во-первых, рассуждая на тему, чем занимались Ющенко и Саакашвили, Путин допустил, что «двум президентам всегда есть о чем поговорить, что-то обсудить, куда-то сходить». Он перефразировал известный стих Пушкина: “Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они”. Во-вторых, Путин посоветовал Ющенко и Саакашвили ужинать без галстуков. «Что можно еще посоветовать, порекомендовать? Двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать без галстуков, галстуки нынче в цене. Не приведи Господи... Ну, вы меня понимаете. Сожрет гость Ющенко еще его галстук».

Видео дня

Все прекрасно понимали, на что намекал Путин. Широко разошлись украдкой сделанные кадры, на которых задумчивый Саакашвили, готовясь к телеобращению во время российско-грузинской войны и не подозревая о чьем-то присутствии, жевал свой галстук.

Юлия Тимошенко и Владимир Путин

А на ужине, на который Путина пригласила Юлия Тимошенко, он галантно пообещал говорить с дамой «о Чехове». Когда-то в пьесе Антона Павловича Чехова «Дядя Ваня» прозвучали знаменитые слова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Лицо и одежда – это такое. А что касается души и мыслей Владимира Путина, то у автора есть большие сомнения относительно того, что они «прекрасны».

Во-первых, шутки слишком уже дешевые и хамские. «Галстуки в настоящее время в цене»... Какой-то торгаш, а не дважды экс-президент, а в настоящее время премьер большой страны. И зачем искажать просторечным словцом «продули» прекрасное стихотворение «Песнь о вещем Олеге», которое учат наизусть как в российских, так и в украинских школах? Это больше подобает школяру-двоечнику.

ПутинВо-вторых, это хамство демонстрирует низкую мстительность, присущую натуре Владимира Путина. Ющенко он никак не может простить свое унижение времен Майдана, два поздравления Януковичу с президентством, которые выставили его перед всем миром безответственным пустозвоном. К тому же Ющенко мог дополнительно вывести из себя Путина, перепутав имя и отчество его альтер-его Дмитрия Анатолиевича Медведева (назвал «Анатолием Дмитриевичем). Кстати, в России гуляет такая шутка: Путин выполнил свое предвыборное обещание 2001 года удвоить ВВП. Он теперь удвоен – один большой ВВП Путин и один маленький – Медведев.

А что касается Саакашвили, здесь известная формула «кому я должен, всем прощаю» действует у Путина с точностью до наоборот. Россия вторглась на территорию Грузии, оккупировала Абхазию и Южную Осетию – а теперь лидер России не хочет простить за это лидера ограбленной Грузии.

В целом очередной пример хамского вербального поведения господина Путина ничуть не удивляет. После обещаний «мочить в сортире» террористов... После «элегантного» ответа на вопрос, почему жена премьера Путина летит с ним на вертолете в инспекционную поездку на Кавказ – «Она сама ввязалась»... После «вежливого» призыва к членам Государственного совета и Совета безопасности «Сюда надо смотреть! И слушать, что я говорю!..» (ноябрь 2003 года).

“Если вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. У нас есть такие специалисты. Я порекомендую сделать операцию так, чтобы у вас уже ничего не выросло”, – заявил Путин в ноябре 2002 года после саммита РОСИЯ–ЕС в ответ на заявление одного из журналистов об отсутствии свободы в РФ.

Владимир Путин“Мы сопли будем жевать здесь годами? Мы уже сколько говорим на эту тему – с 99-го года? Почти ничего не происходит, только одни разговоры. Все это шуруют туда, не переставая, в огромных количествах. И ничего не сделано для того, чтобы стимулировать переработку на территории России”, – сказал президент РФ в марте 2006 года на совещании с членами правительства.

“Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой. Политика не терпит условного способа”, – сказал Путин, отвечая на встрече в июне 2006 года с руководителями ведущих информационных агентств стран “восьмерки” на вопрос о возможном введении санкций против Ирана.

Таких примеров казарменного юмора Путина можно привести еще не один десяток. Однако в данном случае случай особый. Экс-полковник КГБ выбрал мишенью глав соседних суверенных государств. И здесь дело даже не в отношении к конкретным Виктору Ющенко и Михаилу Саакашвили (у автора это отношение крайне неоднозначно). Объектом хамства стали государства и их народы.

P.S. Потому особенно досадно, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко угодливо хихикала, слушая слова Путина... Чтобы только штрафов за недобор газа не требовал, как то предусмотрено в подписанных ею соглашениях.

Петр Осадчук

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь