Дмитрий Песков / REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте такжеПод Авдеевкой оккупанты снова пошли в атаку, бой продолжается до сих пор - военные

В частности, он заявил, "что в Кремле обеспокоены тем, что происходит на линии соприкосновения".

Видео дня

По его словам, "есть достоверные данные, которые свидетельствуют, что со стороны Украины при поддержке артиллерии была "попытка нападения" на оккупированную территорию Украины, и боевикам в районе Авдеевки "пришлось давать отпор".

Песков заявил, что в Кремле сожалеют, что в результате погибли люди и с одной, и с другой стороны.

"Подобные агрессивные действия с участием ВСУ подрывают цели и задачи Минских договоренностей, безусловно, они четко свидетельствуют о нежелании и неготовности украинского руководства и президента Украины Порошенко выполнять эти Минские договоренности. Более того, очень похоже на попытку путем совершения агрессивных действий в районе Донбасса отвлекать внимание от шаткой внутренней ситуации. Все это идет к подрыву Минских договоренностей", - сказал он. Песков подчеркнул, что Минск-2 остается безальтернативным документом для урегулирования конфликта.

Песков заявил, что РФ не получила от Украины предложения провести консультации по данной ситуации.

Отвечая на вопрос УНИАН, откуда у Кремля "достоверные данные" об "атаке" украинской армии, он сказал: "в данном случае конкретные данные должны говорить эксперты".

"У нас есть такие данные, но я не могу, я не эксперт в военных делах, чтобы говорить об этом", - сказал он.

Он заявил, что "Москва - один из гарантов реализации Минских договоренностей".

"Безусловно, и Москва, и Париж, и Берлин должны усилить свое влияние и давление в данном случае на Киев с тем, чтобы заставить Киев таки пойти на выполнение тех пунктов, которые зафиксированы в соответствующих документах", - сказал Песков, отвечая на вопрос УНИАН, будут ли какие действия со стороны Москвы в связи с обострением ситуации на востоке Украины.

Как сообщал УНИАН, оккупанты с 29 января обстреливают украинские позиции под Авдіївкою, а также жилые кварталы.

Сегодня председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что поступила письменная гарантия с российской стороны о прекращении обстрелов с 10.00 до 17.00. Однако позже он заявил, что подразделение российских боевиков снова пошло в наступление под Авдеевкой, также оккупанты обстреляли Красногоровку.

Министерство иностранных дел Украины призывает международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе.