REUTERS

Как пишет Газета.Ru проект приостановлен из-за плана мирного урегулирования конфликта.

Так, лидер террористических организаций на востоке Украины, депутат-"регионал", "председатель" движения "Новороссии" Олег Царев в социальных сетях сообщил, что деятельность "объединенного парламента Новороссии заморожена, поскольку его существование противоречит Минским соглашениям", и "непосредственно влиять на ситуацию в Донбассе ни он, ни его депутаты сейчас не могут".

Читайте такжеСБУ заблокировала финансирование террористов через международную платежную систему

Видео дня

Кроме этого, как отмечается, на главной странице сайта "проекта" сейчас размещено сообщение: "Обслуживание официального сайта парламента Новороссии приостановлено".

Вместе с тем, по данным издания, один из лидеров боевиков отметил, что политических перспектив "ДНР" и "ЛНР" эти заявления не касаются.

По словам одного из функционеров в "ДНР", план объединить под "Новороссией" несколько регионов Украины вышел из-под контроля еще 11 мая 2014 года.

"В этот день референдум о самоопределении состоялся не в восьми регионах, как это ожидалось, а лишь в Луганской и Донецкой областях. Референдум не состоялся также, к примеру, в Першотравневом районе Донецкой области, где, хотя и не было достаточных сил украинской армии, располагался штаб обороны под командованием главы района", - пишет издание.

Кроме того, по информации издания, "практически нигде на востоке Украины не было "крымской" поддержки населения и аналогов Черноморского военно-морского флота. Без них все шло не так".

Справка УНИАН. С 27 февраля 2014 года вооруженные люди без различительных знаков блокировали и захватывали военные, пограничные и государственные объекты в Крыму.

16 марта нелегитимная власть АРК провела незаконный референдум и заявила, что почти 100% принявших в нем участие, проголосовали за присоединение Крыма к РФ.

18 марта в Кремле Путин и представители нелегитимной власти Крыма подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов.

Практически все страны мира не признали территориального разделения Украины, осудив действия Кремля.

​После этого Россия начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии в Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская "народные республики". РФ поставляет террористам вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий США, Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и ряд других стран ввели против России санкции.