Почему нет ягод на смородине / depositphotos.com

Почему смородина цветет, но нет ягод? Причин может быть несколько, но, если вы не новичок в садоводстве и умеете обращаться со смородиной, а она все равно только цветет - это обидно. Возможно, что ей просто не хватает витаминов. Опытные садоводы советуют в этом случае использовать органическое удобрение для смородины - полить кусты специальным настоем.     

Ранее мы рассказывали, чем поливать морковь для хорошего урожая и от вредителей.

Почему нет ягод на смородине - в чем может быть причина

Начнем с того, что в первый год после посадки смородина плодоносить не будет. Поэтому нечего тут на нее грешить - нужно просто подождать еще год. Если же смородина не дает ягод через два, три года или вообще никогда - ей что-то не нравится. Причин может быть несколько:

Видео дня
  • Вы посадили не тот сорт смородины

Возможно, что смородина, которую вы посадили, любит более теплый климат, боится холода, страдает от заморозков и поэтому не хочет родить. Поэтому убедитесь, что сорт у вас правильный.

  • Смородина растет там, где ей не нравится

Смородина любит солнце и умеренно влажную почву, хотя черная смородина может расти и в полутени. Не любит ветра, сквозняков и кислой почвы - она не будет давать ягод рядом с хвойными деревьями, щавелем, хвощом, подорожником.

  • Смородине не хватает воды

Смородина очень любит воду, а без нее дает плохой урожай, с сухими и мелкими кислыми ягодами. Первый раз смородину нужно обильно полить, когда появляются завязи и растут листики. Второй раз - когда начинают зреть ягоды. В третий раз смородину нужно полить после сбора урожая - чтобы в следующем году она дала ягоды.

Воды нужно много - на  каждый квадратный метр около 4-5 вёдер.

  • Смородина заболела

Кустарник может перестать давать ягоды, если он переболел или поражен вредителями. Поэтому нужно делать профилактику - опрыскивать смородину ранней весной, а также в начале лета.

Какое нужно удобрение для смородины весной

Если смородина у вас правильного сорта и растет в правильном месте, вы ее поливаете, она не болеет, но все равно не дает ягод, то ее нужно удобрить. Садоводы советуют использовать органическое удобрение для смородины: в период цветения подкормить кусты настоем картофельной кожуры - чёрная смородина очень любит крахмал.

Готовится настой так: литровую банку высушенной картофельной кожуры нужно засыпать в 10 л кипящей воды. Накрыть крышкой, укутать и дать остыть.

Под каждый куст нужно вылить 3 литра этого настоя.

Кстати, раньше мы уже рассказывали, как использовать кожуру картофеля на огороде.

Кроме этого, почву под кустарником можно посыпать древесной золой - 500 г под куст на расстоянии 20-25 см - зола хорошо раскисляет грунт. Также рядом с чёрной смородиной можно посадить люпины или горох - они обогащают собой почву и не придётся использовать дополнительные удобрения.

Вас также могут заинтересовать новости: