Сорта огурцов без горечи - перечень / фото УНИАН

Выбрать удачный сорт огурцов, которые не будут капризными при выращивании, а потом вырастут сладкими и хрустящими - задача непростая. Среди множества видов велик шанс "наткнуться" на неудачный. УНИАН выяснил, какие они - самые неприхотливые огурцы для открытого грунта, к тому же, не дающие горечи при дегустации.

Ранее мы говорили о том, как выращивать огурцы правильно.

Почему огурцы горькие и как это исправить - огородные хитрости

Известно, что в зеленом овоще содержится коварное вещество - кукурбитацин. Именно он дает горечь листьям, стеблям и корням. Если огурец растет в неподходящих условиях, то этот компонент вырабатывается активнее, а овощ становится горьким. Опытные садоводы знают, что из таких огурцов брать семена нельзя - горечь передается генетически. Поэтому при выращивании огурцов нужно соблюдать все правила.

Видео дня

Самые неприхотливые огурцы для открытого грунта без горечи - список

На данный момент селекционеры постоянно разрабатывают новые сорта овощей, в том числе и огурцов, поэтому найти подходящий для себя вид не составляет труда. УНИАН собрал перечень наиболее удачных для посева семян, которые не требуют постоянного внимания и дают богатый урожай пупырчатого овоща.

Амелия F1

Гордость чешских селекционеров - ранний гибрид. Плоды, выращенные из "Амелии", вырастают с мелкими бугорками, почти не имеют семян и полностью избавлены от горького привкуса. 

Преимущества гибрида:

  • богатый урожай вплоть до холодов;
  • отсутствие восприимчивости к перепадам температуры;
  • устойчивость к мучнистой росе и другим заболеваниям.

Кроме того, такие огурцы легко можно выращивать в теплице или открытом грунте.

Бинго F1

Партенокарпический гибрид c пучковым заложением завязей. Особенность семян в том, что с одного пучка вырастают до 10 полноценных огурцов пикулей. Культура неприхотлива - прекрасно себя чувствует и в закрытом, и в открытом грунте, а также вполне лояльна к плохой освещенности. Урожайность "Бинго F1" выше всяких похвал - 16-18 кг на кв.м, так что, собирать их можно каждый день. 

Гирлянда F1

Еще один удачный сорт, если вам нужны огурцы без горечи. В этом случае завязь происходит по методу букетного заложения. Растение будет рослым и со слабыми ветвями, поэтому опытные дачники советуют формировать в один стебель и высаживать по принципу 30х70 см. 

Преимущество гибрида в том, что урожай вы будете собирать ведрами и очень часто - буквально через день. Сам огурчик выглядит прекрасно - темно-зеленый, с мелкими бугорками, источает легкий аромат и на вкус невероятно сладкий. Культура устойчива к корневой гнили и мучнистой росе, также чудесно переносит выращивание на подоконнике или балконе.

Пальчик

Раннеспелый пчелоопыляемый сорт, который лучше выращивать в открытом грунте. Завязи закладываются пучками, а огурец вырастает с крупными бугорками, имеет продолговатую форму и светлые полоски на кожице. Урожай очень хороший, плодоношение высокое, поэтому будьте готовы собирать огурцы каждые 2-3 дня. Кстати, игнорировать этот момент не советуем - если "Пальчик" пробудет на грядке слишком долго, то потеряет форму.

Шанхайский длинный

Невероятно вкусный огурец без горечи, который подходит и для свежих салатов, и для засолки. Семена можно выращивать в теплице или открытом грунте. Учитывайте, что растение мощное и сильно плетется, поэтому лучше его подвязывать к шпалере. Плодоносит обильно до первых заморозков, а огурцы этого сорта вырастают сладкими и сочными. Любые заболевания тыквенных для "Шанхайского длинного" не страшны - культура устойчива к основным из них. 

Вас также могут заинтересовать новости: