Лунный посевной календарь на март 2024 года / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

С началом весны у дачников и садоводов появляется много хлопот. Список того, что нужно сделать на огороде в марте, обширен. В этом месяце дачники закладывают основу будущего урожая, поэтому очень важно ничего не упустить. В первый весенний месяц начинают высаживать рассаду овощей, сажать молодые деревья и первые цветы, а также перекапывать и удобрять грядки под будущий урожай.

Наш лунный посевной календарь на март 2024 подскажет, какие дни месяца лучше всего подходят для посевов и внесения удобрений, а в какие лучше ничего не сеять. Известно, что луна влияет на здоровье и урожайность растений. Поэтому при планировании забот на участок рекомендуется учитывать влияние лунных фаз.

Лунный посевной календарь на март 2024 Украина

1 марта - можно сеять зелень, лук и чеснок на подоконнике, а также покупать и замачивать семена. В саду - заготовка черенков из деревьев и кустов, обработка фунгицидами. Не рекомендуется пересаживать растения и обрезать ветки.

Видео дня

2-4 марта - можно посадить вьющиеся цветы на клумбе, а также лук, чеснок, зелень, редиску и сельдерей в теплице и на подоконнике. На участке - прополка сорняков и лишних саженцев. Не рекомендуется замачивать семена и заниматься прищипкой.

5-6 марта - хорошо пройдет посев любых цветов и овощей, а также саженцев кустов и деревьев в саду. В теплице можно посеять морковь, клубнику и картошку, посадить раннюю картошку. Не рекомендуется работать с корнями растений и полоть грядки.

7-8 марта - не очень урожайные дни, поэтому сажать и пересаживать растения не рекомендуется. Также не стоит обильно поливать растения, но можно вносить удобрения и обработать участок от заболеваний, обрезать больные ветки и выкопать луковицы цветов.

9-10 марта - новые культуры сажать не рекомендуется. Можно ухаживать за уже посаженными растениями. Хорошие дни для прополки сорняков, лечения больных растений, побелки деревьев, внесения удобрений. В саду можно побелить деревья и заготовить черенки. Хорошие дни, чтобы перекопать грунт и приготовить субстрат. В новолуние 10 марта лунный посевной календарь рекомендует ничего не сеять.

11-13 марта - можно перекопать, рыхлить и мульчировать почву, заняться санитарной обрезкой деревьев и кустов, прищипкой, заготовить черенки. Сажать и пересаживать можно комнатные цветы и кактусы, вечнозеленые растения и пряности. Для посевов остальных культур дни неудачные.

14-15 марта - очень урожайные дни. Можно посадить любые культуры. Любые посевы в будущем дадут богатый урожай. Особенно удачны эти дни для посадки многолетних цветов. В саду можно опрыскать деревья от вредителей и побелить стволы, лечить больные растения и провести санитарную обрезку. Не рекомендуется заменять почву в горшках.

Лунный посевной календарь на март 2024 таблица / картинка УНІАН

16-17 марта - в открытом грунте можно посадить зелень, лук, чеснок, морковь, клубнику, бобовые культуры, на подоконнике - посеять рассаду овощей. Удачно пройдет обработка сада и клумбы от болезней. Не рекомендуется сажать луковичные цветы и выкапывать луковицы на хранение. Также дни неудачны для черенкования и пасынкования.

18-19 марта - это очень урожайные дни. Можно сажать и пересаживать любые растения - они прекрасно приживутся. Удачно пройдет подкормка и обрезка цветов, укоренение черенков, перекапывание и распушивание грядок. В саду можно побелить деревья, обрезать малину и виноград, опрыскать растения от личинок и жуков. Не рекомендуется вносить минеральные удобрения и использовать ядохимикаты.

20-21 марта - очень хорошие дни для посадки всех ягодных кустарников: смородины, винограда, крыжовника, малины, ежевики и др. На подоконнике не рекомендуется сажать ничего кроме салатов и зелени. Не стоить прищипывать, пересаживать, обрезать растения, а также заготавливать черенки и повреждать корни. Нанесенные раны долго заживают.

22-23 марта - хорошие дни, чтобы посадить любые цветы, ягодные кустарники и плодовые деревья, заняться прищипкой и размножением растений. Новые культуры сажать не стоит, но уже посеянные саженцы можно прополоть, полить и подкормить. Нельзя выкапывать корнеплоды и луковицы - они быстро испортятся.

24-26 марта - дни полнолуния. Сажать новые культуры не рекомендуется. Посевной календарь советует посвятить эти дни уходу за участком, санитарной обрезке, перекапыванию грунта.

27-28 марта - очень удачные дни для посева любых цветов, деревьев и рассады, особенно томатов и перца. Успешно пройдет обеззараживание и подготовка к посеву семян, закладывание картошки на проращивание. Участок можно обработать фунгицидами, прополоть и замульчировать. Не рекомендуется применять минеральные удобрения и пересаживать цветы - они могут не прижиться на новом месте.

29-31 марта - хорошие дни для посева горчицы, чеснока, острого перца, рукколы, тимьяна и любых пряных растений. На клумбе можно посадить ампельные и луковичные цветы, в саду - многолетние и вечнозеленые растения, ягодные кусты, зеленую изгородь. Можно опрыскивать растения от вредителей. Хорошо пройдет пересадки в открытый грунт рассады и посев ранних овощей, но не стоит обильно поливать саженцы.

Вас также могут заинтересовать новости: