Лучшие сорта черешни / фото arminjung, Pixabay

Сочная, сладкая и невероятно полезная черешня украсит любой сад. Чтобы дерево давало стабильный хороший урожай и не боялось болезней, выбирайте сорт с хорошими отзывами дачников. УНИАН назвал сорта черешни, которые хорошо оцениваются дачниками. Для лучшего урожая рекомендуется посадить 2-3 саженца черешни рядом, чтобы они опыляли друг друга.

Ранее мы писали, какие деревья посадить на даче, чтобы уход за ними был минимальным. В список неприхотливых деревьев входят и черешни.

XXL

Черная пирамидальная черешня XXL обладает очень высокой урожайностью. Дерево вырастает высотой 2,5 метра. Ветки буквально ломятся от обилия ягод. Сорт устойчив к болезням и морозам. Плоды крупные, очень сладкие и сочные, подходят для изготовления вина. Черешня этого сорта самоопыляется и не требует обрезки кроны.

Видео дня

Дачники отзываются об этом сорте так:

Очень хороший сорт, черешни просто гигантские. Дерево вырастает невысоким, легко собирать ягоды. В первые годы саженец подвязывали к опоре.

Черная мелитопольская

Знаменитая Мелитопольская черешня покорила всех украинцев. Сорт невероятно урожайный и обладает отличным иммунитетом. Ягоды очень сочные и умеренно сладкие, с приятной свежей кислинкой. Плоды этого сорта очень крепкие, не трескаются и не гниют, долго хранятся и хорошо переносят транспортировку. Минус этого сорта в том, что дерево вырастает очень высоким (до 6 метров) и собирать урожай с него не очень удобно.

Вот как отзываются о Мелитопольской черешне садоводы:

Хорошая черешня с высокой урожайностью. Плодоносит на 6-7 год после посадки. Не болеет монилиозом. 

Черный принц

Очень урожайный сорт черешни - с одного дерева можно собрать 30 килограмм ягод. Сорт устойчив к болезням. Ягоды очень крупные и сладкие, почти черные по цвету. Дерево в высоту может достигать 3 метра. Зацветает эта черешня в начале мая и плодоносит почти до осени.

Дрогана желтая

Очень устойчивый к морозам сорт желтой черешни, который можно выращивать даже в самых северных областях. Также хорошо переносит засуху. Цветет сорт поздно, благодаря чему никогда не попадает под заморозки. Плоды крупные и сладкие, но не приторные.

Приусадебная

Эта черешня ценится дачниками за то, что является самоплодной, то есть опыляется сама по себе. Дерево стабильно и ежегодно плодоносит, легко переносит засуху и длительные дожди, редко болеет. Ягоды сладкие и очень сочные, не трескаются и не заражаются грибком. Сорт растет даже на бедной почве. После окончания цветения дерево рекомендуется обработать от вишневой мухи, поскольку вредитель очень любит этот сорт.

Вот один из отзывов об этом сорте:

Единственная черешня, которая прижилась на нашем участке с бедной почвой. Ягодки не трескаются и достаточно долго не переспевают. В этом году очень обильно плодоносила черешня. 

Розовинка ранняя

Этот сорт хорошо подходит для дачников, которые не имеют возможности или времени регулярно ухаживать за садом. Розовинка неприхотливая к почве и погодным условиям. Устойчива к непогоде и грибковым заболеваниям. Плодоносит очень рано и имеет сочные сладкие ягоды. Для хорошего урожая черешню Розовинку нужно посадить рядом с другими черешнями. После сбора ягоды лежат очень долго и хорошо подходят для консервации.

Вас также могут заинтересовать новости: