Дженнифер Лопес в фильме "Мать" / Фото Netflix

"Снова любовь", "Мизантроп", "Возвращение в Сеул" и "Мать": что посмотреть на выходных

10:47, 12.05.2023
10 мин.

На этой неделе в украинском прокате будет много новинок, но вряд ли их можно назвать громкими. К тому же, большинство фильмов также выходит официально в российских прокат, и это также влияет на желание их смотреть. Между тем, онлайн выходят триллер "Мать" с Дженнифер Лопес в необычном амплуа и документальный фильм "Неизменный: история Майкла Дж. Фокса". Об этих и других новинках недели читайте в обзоре УНИАН.

УНИАН подготовил традиционную подборку киноновинок недели – как в кинотеатрах, так и онлайн.

Снова любовь

Love Again (США, 2023, комедия/драма/романтика)

В центре сюжета фильма – молодая женщина Мира Рэй, которая как раз переживает потерю своего жениха. Чтобы облегчить страдания, она отправляет серию романтических СМС-сообщений на его старый номер мобильного телефона. Однако она и не подозревает, что теперь этот номер принадлежит журналисту Робу Бернсу. Роб очарован честностью этих личных текстов, и ему становится интересно узнать об их авторе. Когда же мужчине поручили написать очерк о мегазвезде Селин Дион, он обращается к ней за помощью, чтобы выяснить, как встретиться с Мирой лично... и завоевать ее сердце.

Главные роли в фильме исполнили Мисс Мира 2000, актриса Приянка Чопра ("Квантико", "Матрица: Воскрешение", "Цитадель"), Сэм Хьюэн ("Чужестранка", "Бладшот") и, собственно, сама легендарная Селин Дион.

Режиссером фильма выступил Джеймс С. Страус, который до этого снял такие фильмы, как "Грейс больше не с нами" и "Сезон побед".

В американский прокат фильм вышел на прошлой неделе и получил противоречивые отзывы. Так, на IMDb у него оценка 6,2 балла из 10, а вот на Rotten Tomatoes он получил лишь 17% одобрения от критиков против 93% от зрителей. На Metacritic киноэксперты дали ему 31 балл ("в целом отрицательные отзывы"), в то время как широкая аудитория оценила фильм в 7,7 балла ("в целом положительные отзывы").

Это едва ли не единственная премьера на этой неделе в украинских кинотеатрах, которая официально НЕ выходит в России.

Мизантроп

To Catch a Killer (США, 2023, детектив/криминал/хоррор)

В центре сюжета фильма – талантливая, но проблемная полицейская Элеонор Фалько, которую ФБР завербовало в команду опытного агента Ламарка для поиска серийного убийцы. Вместе им придется докопаться до истины в запутанном деле, где безжалостный психопат оставляет за собой десятки жертв, которых ничего не связывает.

Главные роли в фильме исполнили Шейлин Вудли (франшиза "Дивергент", "Виноваты звезды", "Сноуден", "Мавританец", сериал "Большая маленькая ложь") и Бен Мендельсон ("Темный рыцарь возвращается", "Первому игроку приготовиться", "Темные времена", "Место под соснами", "Капитан Марвел"). Также одну из ролей в фильме исполнил Джован Адепо ("Оверлорд", "Вавилон", сериал "Противостояние").

Триллер "Мизантроп" стал англоязычным дебютом аргентинского режиссера Дамиана Сифрона, лауреата BAFTA и номинанта на "Оскар" за фильм "Дикие истории".

Фильм был выпущен во всем мире 21 апреля 2023 года и получил смешанные отзывы. Так, на IMDb у него оценка 7 баллов из 10, однако на Rotten Tomatoes он получил лишь 52% одобрения критиков против 78% от зрителей. На Metacritic киноэксперты дали ему 44 балла, в то время как широкая аудитория оценила фильм в 4,3 балла, что в обоих случаях соответствует характеристике "смешанные или средние отзывы".

Лента также вышла официально в российский прокат еще в апреле.

Возвращение в Сеул

Retour à Séoul (Франция, Германия, Южная Корея, 2022, драма)

В центре сюжета фильма – двадцатипятилетняя француженка, которая впервые возвращается в Корею, страну, где она родилась до того, как ее усыновила французская пара. Девушка решает разыскать своих биологических родителей, но ее путешествие получает неожиданный поворот.

Режиссером фильма выступил Дэви Шу ("Бриллиантовый остров"), а главную роль исполнила дебютантка Чи-Мин Пак.

Премьера фильма состоялась еще на Каннском кинофестивале 2022 года, где он получил восторженные отзывы критиков. В настоящее время на IMDb у него оценка 7,1 балла из 10, а на Rotten Tomatoes он получил 96% одобрения критиков против 67% от зрителей. На Metacritic киноэксперты дали ему 87 баллов ("всеобщее признание"), тогда как широкая аудитория оценила фильм в 7,7 баллов ("в целом положительные отзывы").

Ранее ленту выпустили в официальный прокат в России.

Осторожно, конь

Long ma jing shen (Китай, 2023, комедия)

На этот раз легендарный Джеки Чан играет роль успешного в прошлом каскадера Луо. Сейчас он безработный и едва сводит концы с концами, фотографируясь с туристами вместе со своим преданным другом-конем. Но долги дают о себе знать, когда банда коллекторов начинает охоту на парочку, чтобы отобрать лошадь и продать ее на аукционе. Старые навыки боевых искусств помогают герою расправиться с преследователями и неожиданно делают Луо с лошадью суперзвездами Тик-Тока. Вирусное видео достигает боссов студии, и теперь у Луо есть второй шанс возродить карьеру. Но капризная лошадь никак не хочет выполнять нужные трюки.

В китайский прокат фильм вышел в начале апреля 2023 года. Фильм в настоящее время имеет оценку 7,1 балла из 10 на IMDb, в то время как на Rotten Tomatoes критики дали ему только 57% одобрения против 81% от зрителей. На Metacritic киноэксперты дали ему 50 баллов ("смешанные или средние отзывы").

Прогнозируемо фильм официально выходит в российский прокат.

Черный лотос

Black Lotus (США, Нидерланды, 2023, триллер/боевик)

В центре сюжета фильма – бывший спецназовец, который самостоятельно начинает войну против преступного синдиката на улицах Амстердама. Ему нужно одолеть элиту местного криминального мира, чтобы спасти дочь своего друга.

Главные роли в фильме исполнили Рико Вергувен ("Кикбоксер: Реванш") и Фрэнк Грилло ("Первый мститель: Зимний солдат", "Телохранитель жены киллера"), а режиссером выступил Тодор Чапканов, который работал в качестве ассистента режиссера над такими фильмами как "Телохранитель киллера" и "Варвар".

В мировой прокат фильм вышел еще в середине апреля 2023 года и получил посредственные отзывы. Так, на IMDb у него оценка лишь 4,3 балла из 10.

Ранее ленту выпустили в официальный прокат в России.

Фолловеры

Follow Her (США, 2022, триллер)

Главная героиня фильма – актриса и ведущая стримов Джесс – наконец нашла свою нишу и начинает приобретать популярность. Для следующего эпизода она была нанята, чтобы написать завершение сценария в хижине, расположенной в отдаленном месте. На месте соавтор передает девушке сценарий, в котором они оба кажутся главными героями. Однако мужчина не так прост, и даже деньги уже не важны, ведь героиня может заплатить за это приключение своей жизнью.

Главные роли в фильме исполнили Дани Баркер и Люк Кук ("Леденящие душу приключения Сабрины").

Фильм в настоящее время имеет оценку 6,4 балла из 10 на IMDb, в то время как на Rotten Tomatoes критики дали аж 87% одобрения.

Также фильм официально выходит в российский прокат.

Суррогат

Суррогат (Австралия, 2022, ужасы)

В фильме рассказывается история женщины по имени Натали Пакстон – матери-одиночки и медсестры, которая однажды загадочным образом заболела. Одновременно она изо всех сил пытается предотвратить разрушение своей семьи.

Это дебютная полнометражная работа режиссера Дэвида Уиллинга.

Фильм в настоящее время имеет оценку 5,9 балла из 10 на IMDb, в то время как на Rotten Tomatoes он получил впечатляющие 100% одобрения критиков и 93% зрителей.

Информация о том, выходил ли фильм в российский прокат, пока отсутствует.

Мать

The Mother (США, 2023, боевик/триллер/драма)

В этом боевике Дженнифер Лопес ("Горничная из Манхэттена", "Стриптизерши", "Выйду за тебя") предстанет в необычном амплуа, сыграв бывшую наемную убийцу, которая вынуждена выйти из тени, чтобы защитить дочь, от которой она отказалась много лет назад.

Также в фильме сыграли Джозеф Файнс ("Рассказ служанки", "Американская история ужасов") и Гаэль Гарсиа Берналь ("И твою маму тоже", "Дурное воспитание", "Ночной оборотень")

Режиссером выступила Ники Каро, которая до этого сняла фильмы "Жена смотрителя зоопарка" и "Мулан".

Фильм выйдет 12 мая на Netflix.

Неизменный: история Майкла Дж. Фокса

Still: A Michael J. Fox Movie (США, 2023, биография/документальное)

Фильм рассказывает о жизни актера Майкла Дж. Фокса, исследуя его личные и профессиональные взлеты и падения, а также то, что происходит, когда неисправимый оптимист сталкивается с неизлечимой болезнью.

Напомним, Майкл Джей Фокс был чрезвычайно популярен в 80-х годах благодаря трилогии "Назад в будущее" и еще ряду хитовых комедий. Однако его блестящая карьера в кино остановилась, после того как в 1991 году актеру поставили страшный диагноз – болезнь Паркинсона. В 2000 году он перестал вести активную работу в кино и на телевидении в связи с ухудшением состояния здоровья. С тех пор он занимался поисками лекарств против заболевания, основав именной фонд, который рассматривает все возможности лечения болезни.

Лента была впервые показана на фестивале Sundance Film Festival в этом году, где получила положительные отзывы. Так, на IMDb у него оценка 8,5 баллов из 10, ана Rotten Tomatoes – 98% одобрения от критиков. На Metacritic киноэксперты дали ему 75 баллов ("в целом положительные отзывы").

Фильм выйдет 12 мая на Apple TV+.

Как работают кинотеатры в условиях военного времени

Кинотеатры в условиях военного положения работают с определенными особенностями – на их работу влияют воздушные тревоги, отключения электроэнергии и комендантский час.

Если начинается воздушная тревога, то показ фильма останавливается, а зрителей просят покинуть зал и отправиться в ближайшее бомбоубежище. Обычно, если тревога меньше 20 минут, то показ фильма продолжают с того места, на котором остановились, если дольше – предлагают обменять билет на другой сеанс. Опцию возврата средств за отмененные сеансы предлагают нечасто. Аналогичная система обмена билетов действует в случае отключения электроэнергии.

***

Кроме того, вы можете посмотреть фильмы, которые вышли в предыдущие недели, и самые интересные сериалы мая 2023 года – на этой неделе стартуют криминальный триллер "Выпуск 2009" от Hulu, постапокалиптический экшн "Черный рыцарь" и скандальная документалка "Королева Клеопатра", оба от Netflix, а также 3 сезон псевдоисторической сатирической комедии "Великая" от Hulu.

Марина Григоренко

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь