19 февраля в Лондоне состоялась кинопремия BAFTA. Мероприятие посетили звездные гости принц Уильяма и Кейт Миддлтон и многие другие.

Больше всего наград получил фильм "На Западном фронте без перемен". В центре сюжета 19-летний Пауль Боймер и его друзья-одноклассники, которые отправляются добровольцами на фронт, где им предстоит испытать на себе ужасы Первой мировой войны.

"На Западном фронте без перемен" победил в номинациях "Лучший фильм", "Лучший иностранный фильм", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая операторская работа", "Лучший саундтрек", "Лучший звук". Лучшим режиссером стал Эдвард Бергер, снявший этот фильм.

Список победителей:

Лучший британский фильм – "Банши Инишерина"

Лучший документальный фильм – "Навальный"

Лучший дебютный фильм – "Солнце мое"

Лучший мультфильм – "Пиноккио Гильермо дель Торо"

Лучшая актриса – Кейт Бланшетт, "Тар"

Лучший актер – Остин Батлер, "Элвис"

Лучший актер второго плана – Барри Кеоган, "Банши Инишерина"

Лучшая актриса второго плана – Кэрри Кондон, "Банши Инишерина"

Лучший оригинальный сценарий – "Банши Инишерина"

Лучшая работа художника-постановщика – "Вавилон"

Лучшие костюмы – "Элвис"

Лучший грим – "Элвис"

Лучшие спецэффекты – "Аватар: Путь воды"

Что известно о фильме "На Западном фронте без перемен"

"На Западном фронте без перемен" - фильм, снятый по мотивам романа немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, опубликованного в 1929 году. Роман рассказывает историю группы немецких школьников, которые добровольно уходят на фронт в Первую мировую войну, увлеченные романтической идеей о патриотизме, славе и подвиге, но вскоре понимают, что реальность войны крайне отличается от того, что им рассказывали.

Книга описывает ужасы войны, которые прежде всего проявляются в жизни обычных людей, которые вынуждены сражаться и умирать за идеи, которые им не всегда понятны и которые не всегда соответствуют их настоящим интересам. Роман оказал огромное влияние на мировую литературу и стал символом антивоенного движения.

По мотивам романа было выпущено несколько фильмов. Первый фильм был выпущен в 1930 году и стал одним из наиболее влиятельных фильмов о Первой мировой войне. Режиссер фильма Льюис Майлстоун использовал множество инновационных техник, чтобы передать атмосферу войны, а также показать героев фильма в реалистичном свете. Фильм был заметен своей критикой войны и показал ужасы войны на экране. Он стал одним из первых фильмов о войне, который показал военных героев в негативном свете и то, что война - это не героические подвиги, а ужас и страдание для всех участников.

В феврале 2020 года стало известно о начале разработки новой экранизации романа Эриха Марии Ремарка "На Западном фронте без перемен". Тогда же стало известно, что его режиссёром был назначен Эдвард Бергер.

Напомним, фильм "На Западном фронте без перемен" на Netflix вызвал споры среди украинцев. 

Вас также могут заинтересовать новости: