Заговенье на Успенский пост 2023 / фото ua.depositphotos.com

В конце августа христиане отметят праздник Успение Пресвятой Богородицы 2023, посвященный смерти Богоматери. Для подготовки к торжеству христиане должны телесно и духовно очиститься через длительный Успенский пост. Пост длится с 14 по 27 августа - в течение этого периода нельзя есть мясо, молочные продукты и яйца.

Заговенье перед Успенским постом – что это означает

Перед постом христиане отмечает заговенье - день подготовки к посту, когда ещё нет пищевых и духовных ограничений. По традиции этот день нужен для подготовки верующего к длительному посту.

Как подготовиться к Успенскому посту

В заговенье ещё можно есть яйца, молочные продукты и мясо, но рекомендуется сократить их количество, чтобы привыкнуть к растительной еде. К примеру, два из трех приемов пищи можно сделать постными. В этот день также следует посетить богослужение в церкви или помолиться дома.

Видео дня

Вот что нельзя делать в заговенье:

  • конфликтовать, ссориться, ругаться матом;
  • иметь супружескую близость;
  • поддаваться вредным привычкам;
  • грешить, завидовать, мстить другим.

Наши предки в этот день много и обильно ели, а также откладывали работу. По давней традиции кусочек мяса и миску молока ставили в доме для домового, чтобы он тоже заговлялся.

Как питаться в Успенский пост

Успенский пост длится с 14 по 27 августа и считается довольно строгим. В понедельник, среду и пятницу можно есть растительные блюда без масла и тепловой обработки, а во вторник и четверг разрешается горячая (термически обработанная) пища. На выходных кроме горячей еды также допускается вино, а в Преображение Господне 19 августа можно есть рыбу.

Успенский пост можно не соблюдать людям с хроническими болезнями, военным, беременным и кормящим женщинам, детям и всем, кому пост может навредить. Кроме пищевых ограничений во время поста также запрещается веселиться и устраивать гуляния, грешить, праздновать свадьбы.

Мы также составляли подробный календарь питания на Успенский пост 2023.

Вас также могут заинтересовать новости: