Старый Новый год 2023 / фото УНИАН

Старый Новый год - необычный праздник с забавным названием, который отмечают 14 января. Он появился в 1918 году в результате перехода на современный григорианский календарь. Тогда Новый год стал наступать на 13 дней раньше, но старая дата запомнилась народу и сохранилась до наших дней.

Для украинцев Старый Новый год - это скорее не светский, а православный праздник. На эту дату в православном календаре выпадает День святого Василия, который имеет уникальные давние традиции в украинской культуре.

Ранее мы писали, как красиво поздравить со Старым Новым годом 2023 родных и близких.

Старый Новый год - история праздника

В 1918 году многие страны перешли со старого и неточного юлианского календаря на современный григорианский. Различие между ними составляет 13 дней. На украинских землях эти изменения также вступили в силу.

Однако Православная церковь отказалась от нововведений, и продолжила жить и отмечать праздники по старому стилю. Таким образом в православии все церковные праздники отмечаются на 13 дней позднее современной даты. День святого Василия, который раньше украинцы отмечали в первый день года, теперь выпадает на 14 января. А 13 января (31 декабря по старому календарю) верующие отмечают День Меланки.

Важно отметить, что ПЦУ уже готовак реформе календаря, если согласятся прихожане. Митрополит Епифаний заявил, что если верующие согласятся, то церковь может перейти на современный календарь. Тогда День Святого Василия будут праздновать 1 января, как это было до 1918 года.

Как отмечают Старый Новый год в Украине

Украинцы издавна отмечали День святого Василия, который был первым днем года, посеваниями и походами по соседним домам. Празднование ещё начинали накануне праздника, в День Меланки или в Щедрый вечер.

На Щедрый вечер (13 января) накрывали богатый стол с кутьей, варениками и блинами. Вечером молодые наряжалась в "козу Меланку" и ходили по соседним домам, щедровали, желали хозяевам достатка и просили угощения.

На День Василия (14 января) принято ходить по домам родных, крестных и соседей, и посевали им порог зерном. Если щедровать могут все, то посевают только мужчины. Посевальщик произносит посевальный стих, а хозяева дома за это дают угощение или немного денег. Считается, что в этот день первым в дом должен войти мужчина.

Также на Старый Новый год принято посещать церковную службу. Святой Василий считается покровителем свиней, поэтому 14 января на стол ставят свиные блюда. Также хозяйки выпекают печенье в форме свиней. Девушки в этот день гадали на суженых.

Вас также могут заинтересовать новости: