Рождественский пост 2022-2023: когда начинается, что можно и нельзя есть

Сколько длится Рождественский пост и какая еда под запретом для верующих - разобрался УНИАН.

Ежегодно православные верующие телесно и нравственно готовят себя к Рождеству, очищая тело и душу с помощью поста. Рождественский пост - один из самых длинных в году и длится 40 дней. Во время него отказываются от некоторой пищи, а также воздерживаются от развлечений и грехов. Цель поста состоит в том, чтобы очистить тело и душу, воспитать себя духовно и приблизиться к Богу. УНИАН расскажет, как поститься в Рождественский пост правильно.

Ранее мы говорили о том, когда начинается Рождественский пост 2022 у католиков и протестантов.

Когда начинается пост 2022 - дата и особенности

В Украине Рождество Христово отмечается дважды - 25 декабря и 7 января. Соответственно, Рождественский пост длится:

  • с 15 ноября по 24 декабря по старому стилю;
  • с 28 ноября по 6 января по новому стилю.

В народе Рождественский пост еще называется Филипповым - в честь святого апостола Филиппа, память которого верующие почитают 27 ноября (14 ноября по старому стилю). Эта дата - последний день, когда можно вкушать скоромную пищу. 

Как правильно питаться в Рождественский пост - общие правила

Период Рождественского поста важен для каждого христианина, ведь сразу после окончания поста наступает Рождественский Сочельник - канун большого праздника Рождества Христова. 

Важно понимать, что в этот период необходимы не только ограничения пищи, но и усмирения своих плотских желаний. В Рождественский пост нужно воздерживаться от:

  • злословия и обид;
  • курения и употребления спиртного;
  • занятий любовью;
  • ненависти и жадности;
  • посещения развлекательных мероприятий.

Вашими главными занятиями на период поста должны стать молитва и абсолютное спокойствие. Поймите, что вы пытаетесь стать ближе к Богу, а для этого вам нужно отказаться от всего того мирского, что наполняет вашу жизнь негативом или иллюзорным позитивом.

Также необходимо перестать употреблять пищу животного происхождения, молочную продукцию и яйца. Все, что вы едите, должно быть от природы - на растительной основе. В среду и пятницу можно есть растительную пищу без масла, а во вторник, четверг - растительную пищу с маслом. В субботу, воскресенье (кроме последних), а также на большие праздники разрешается употреблять рыбу.

Желательно отказаться от консервации - она негативно влияет на ЖКТ, который и так ощутит стресс от резкой смены питания. Именно поэтому церковнослужители рекомендуют менять рацион постепенно, а не резко в первый день поста.

Вас также могут заинтересовать новости: