Когда Песах 2023 / фото ua.depositphotos.com

Ежегодно в середине весны иудеи отмечают еврейский праздник Песах. Его часто сравнивают с христианской Пасхой, хотя между этими праздниками есть немало существенных различий. В Песах евреи отмечают освобождение своих предков из египетского рабства. Отмечают этот праздник и в Украине среди еврейских семей.

Когда Песах в 2023 году

Дата Песаха каждый год отличается, поскольку определяется по лунному календарю. Начинается Песах на 14-й день весеннего месяца нисан. В Израиле празднование Песаха длится неделю, а за его пределами - 8 дней.

14 нисана в 2023 году выпадает на 6 апреля. При этом сутки в еврейском календаре начинаются с вечера предыдущего дня. Поэтому Песах начинается вечером 5 апреля.

Видео дня

Заканчивается Песах 12 апреля в Израиле и 13 апреля в остальных странах.

Что отмечают в Песах - история праздника

Песах посвящен освобождению еврейского народа из плена египтян. Евреи долго были в плену у египтян. Однажды пророк Моисей по велению Бога просил у фараона освободить евреев из рабства. Но фараон всегда отказывал.

За отказ Господь обрушил на Египет десять казней. Каждая казнь была страшнее предыдущей, а последней была смерть всех первенцев в Египте кроме еврейских. После этого фараон сдался и приказал евреям покинуть Египет. Так евреи получили физическую и духовную свободу.

Как празднуют Песах

Песах является самым главным и самым любимым праздником иудеев. Празднование длится целую неделю. Помимо веселья иудеи не забывают регулярно молиться и читать Тору.

В первый и второй день Песаха иудеи проводят Седер - ритуальный ужин. Ужинают в Седер всей семьей и обязательно после наступления темноты. Список того, что можно готовить на Песах, ограничен. На Седер обязательно готовят мацу (специальный хлеб), мясо на кости, горькие травы, вареные яйца и фрукты. Взрослые пьют вино, дети - виноградный сок.

С третьего по шестой день Песаха евреи отмечают полупраздничные дни и выходят на работу. А седьмой и восьмой день (в Израиле только седьмой) снова считаются праздничными. Завершают праздник пасхальной молитвой, а также употреблением мацы и вина.

Что нельзя делать в Песах

В Песах иудеям запрещено держать дома и есть продукты, которые получают в результате брожения или изготовляют на закваске и дрожжах. Это хлеб, макароны, булочки, печенье, пиво и т.п. Единственным разрешенным мучным продуктом в неделю Песаха является маца.

На время Песаха иудеи не пользуются обычной посудой, поскольку она впитывает в себя запрещенные продукты на протяжении года. На время праздника покупают специальную пасхальную посуду, или очищают домашнюю посуду у раввина.

Также нельзя пользоваться веществами, которые содержат продукты брожения, например, мучным клейстером.

В первый и в последний день Песаха нельзя работать.

Вас также могут заинтересовать новости: