Какой сегодня праздник 3 января / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 3 января по новому стилю чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия. По старому стилю в этот день чтят память митрополита Киевского святого Петра.

В народном календаре эта дата получила название Пётр-полукорм, поскольку к этому дню расходовали половину зимних припасов. Наши предки в этот народный праздник осматривали сараи и закрома, рассчитывали, хватит ли корма для скота до конца зимы, или нужно закупить ещё. Если припасы заканчивались, то ехали на зимние ярмарки и базары. Также 3 января докупали дрова для печи.

В народный праздник 3 января украинцы защищали погреб и зернохранилище от крыс, насекомых и грибка. Для этого помещение окуривали дымом табака или полыни, или оставляли возле припасов миску со святой водой и серебряной ложкой. Также в погребе ставили две скрещенные крест-накрест лучины.

Видео дня

Для крепкого здоровья и защиты от дурного глаза наши предки в этот день умывались водой из колодца или родника. А для защиты домашнего скота от нечисти животных кормили овсяной или пшеничной кашей с добавлением домашнего молока, а также обмахивали коров и коз березовым веником.

В праздник 3 января, по давним поверьям, нужно соблюдать скромность. Нельзя в этот день ничем хвастаться и гордиться, иначе святой Гордей все отнимет.

3 января - знак Зодиака

Рожденный 3 января человек по знаку Зодиака - Козерог. Именинники этого дня по характеру скрытные и малообщительные, но мягкосердечные. Они хорошо разбираются в людях, но плохо понимают себя. Умеют дать мудрый совет и утешить скорбящего человека. Стремятся к самостоятельности, не любят зависеть от других. Рожденные 3 января люди часто себя недооценивают.

Праздник 3 января Украина / фото Eckehard Jagdmann, Pixabay

Что нельзя делать 3 января

Нельзя рассказывать никому плохие сны, иначе они сбудутся.

Плохой приметой в ночь с 2 на 3 января считается увидеть во сне поездку в автобусе или поезде. Такой сон также нельзя рассказывать.

Наши предки считали, что в этот день нельзя желать счастья и здоровья, иначе все сбудется наоборот.

Нельзя в этот день давать обещания и клятвы, которые не сможете выполнить. Не стоит также венчаться, если не уверены в своей второй половине.

Кто будет подслушивать и подглядывать сегодня, у того ухудшатся зрение и слух.

Нельзя хвастаться и вести себя горделиво, иначе лишитесь всего, чем гордитесь. В этот день следует вести себя скромнее.

Не стоит пить алкоголь, если не хотите иметь проблем с печенью на протяжении года.

Приметы погоды 3 января

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Какая погода на день Петра, таким будет сентябрь.
  • Если на земле в этот день нет снега, то весна будет ранней.
  • Много снега выпало - к поздней весна и хорошему урожаю.
  • Птицы часто поют - к теплой погоде в ближайшие дни.
  • Небо на рассвете ярко-красное - к метели.
  • Галки и вороны ходят по земле - к оттепели, сидят на верхушках деревьев - к морозу.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: