Какой сегодня праздник 23 ноября / фото УНИАН (Андрей Горб)

Православная церковь Украины 23 ноября по новому стилю чествует епископов Григория Акрагантийского и святителя Амфилохия Иконийского. По старому стилю церковь 23 ноября чтила память шести младших апостолов, в том числе Ераста и Родиона. Погода в этот день обычно была непредсказуемой и изменчивой, но всегда менялась в худшую сторону. В народе эту дату прозвали Родион Ледолом, поскольку реки уже покрывались льдом.

Наши предки в праздник 23 ноября освящали в церкви соль и хлеб. Святой солью пользовались всю зиму и добавляли в еду скотине. Верили, что так животные легче перенесут морозы. А освященный хлеб ели для защиты от злых духов.

Также в народный праздник 23 ноября мужчины варили пиво, а женщины пекли мясные пироги. С готовыми блюдами устраивали посиделки. Девушки в этот день гадали на замужество. Для этого варили куриное яйцо и смотрели на него в разрезе: чем ближе к краю находится желток, тем ближе свадьба.

Видео дня

Охотники в этот день отправлялись на промысел. День считается удачным для охоты - можно поймать много зверей. А рыбаки не шли на рыбалку, а ждали морозов и более толстого льда.

Вечером в этот народный праздник старались без большой нужды не выходить из дома. Если же нужно было куда-то выйти, то обязательно освещали себе дорогу фонариком или спичками. В день Родиона было принято совершать добрые дела и помогать бедным людям и вдовам.

23 ноября - знак Зодиака

Рожденный 23 ноября человек по знаку Зодиака - Стрелец. Именинники этого дня по характеру гордые и уверенные в себе. Талантливы в ручном труде. Рожденным 23 ноября людям улыбается судьба, им постоянно везет по жизни, а достижения даются легко. Их главным недостатком является эгоизм и неумение признавать свою неправоту.

Праздник 23 ноября Украина / фото УНИАН

Что нельзя делать 23 ноября

В этот день нельзя спорить с человеком, с которым вы плохо ладите, иначе окончательно разругаетесь.

Вечером и ночью не стоит выходить из дома без большой необходимости.

Неудачный день для рыбалки.

Нельзя в этот день делать необдуманные или эмоциональные покупки, иначе в будущем пожалеете о них.

Не давайте обещаний, если не уверены, что точно сможете их выполнить.

Приметы погоды 23 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Воробьи громко поют - к скорому потеплению.
  • Если выпало много снега, то зима будет теплой.
  • Много грязи на дороге - к морозной зиме.
  • Ветреная погода в этот день сулит похолодание и метели.
  • Туман стелется над землей - к потеплению.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: