Какой сегодня праздник 14 декабря / фото УНИАН

Православная церковь Украины 14 декабря по новому стилю чтит святых мучеников Фирса, Левкия и Калинника.

В народный праздник 14 декабря наши предки старались не выходить из дома, поскольку верили, что в этот день по земле разгуливает нечисть, напускает на людей лихорадки и запутывает путешественников. По давним верованиям, нечисть может принимать форму животного, поэтому 14 декабря старались не подходить к незнакомым бездомным животным.

В праздник 14 декабря, по давним традициям, обязательно стоит хорошо помыться и начисто вымыть голову, а в идеале - сходить в баню и попариться. Чистого человека в этот день не тронут болезни и нечистая сила.

Видео дня

По старому стилю в этот день вспоминают ветхозаветного пророка Наума. В Киевской Руси святой Наум считался покровителем грамоты и учебы. Ему молились как школьники, так и взрослые, чтобы он прибавил ума и помог принять мудрое решение. Дата 14 декабря считается очень удачной для любого обучения, приобретения новых навыков и творчества. На этот народный праздник дату раньше выпадал День учителя.

Родители в Наумов день отправляли детей на учебу или приглашали домой учителей. Также эту дату можно посвятить научной работе или прочтению какой-то сложной книги. При этом во время чтения нужно соблюдать некоторые правила, чтобы прочитанное хорошо усвоилось: не есть и не пить за книгой, не разговаривать, не загибать книжные страницы.

14 декабря - знак Зодиака

Рожденный 14 декабря человек по знаку Зодиака - Стрелец. Именинники этого дня по характеру жизнерадостные и уверенные в себе, способны на бескорыстные поступки и искреннюю заботу о близких. Но пользоваться собой они не позволяют. Рожденные 14 декабря люди очень целеустремленные и упорные в достижении своих целей.

Праздник 14 декабря Украина / фото Beats Beats,Pixabay

Что нельзя делать 14 декабря

Наши предки говорили, что во время чтения нельзя есть, иначе можно "съесть" ум.

Нельзя оставлять открытой книгу, которую сейчас не читают.

В этот день нельзя ругаться матом.

Строго запрещено напиваться, и вообще не стоит пить алкоголь сегодня. По примете, такой человек может стать алкоголиком.

Приметы погоды 14 декабря

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Северный ветер сулит сильное похолодание.
  • Если звезды на небе ярко мерцают, то будет вьюга.
  • Собаки весь день лают - к снегопаду.
  • Облака плывут против ветра - к похолоданию.
  • Вороны громко каркают - к похолоданию.
  • Если погода в течение дня часто меняется, то скоро наступит оттепель.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: