
Православные отмечают 13 августа церковный праздник в честь святого Евдокима Каппадокиянина, который опекал сирот, бедняков и вдов. 13 августа называют Евдокимовым заговеньем, поскольку завтра начинается Успенский пост. Это последний день перед постом, когда разрешено мясо.
Во время поста также запрещены гуляния и развлечения. Поэтому сегодня был последний день, когда можно веселиться. Молодежь в этот день часто устраивала гуляния или сватовства.
Эта дата считается удачной для огородных и полевых работ. Считается, что если поработать в огороде, то весь год спина болеть не будет. В этот день также собирают урожай ягод и орехов, чистят инвентарь. 13 августа собирают репу и готовят из неё блюда на ужин.
Приметы погоды 13 августа
- Лес покрыт туманом – пора идти за грибами.
Пчелы с утра в поле улетели – к хорошей погоде.
Ветреный день сулит снежную зиму.
Утренний туман быстро рассеивается – к ясной и сухой погоде.
Вам также может быть интересно: