Хэллоуин в Украине / фото pixabay

Хэллоуин в Украине традиционно отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Этот праздник приобретает всё большую популярность в нашей стране из-за ярких и интересных традиций празднования.

Происхождение праздника

Хэллоуин произошел от древнего языческого праздника Самайна, который отмечался в последний день октября. Это традиционный праздник древних кельтов, живших на территории современной Британии. В этот день кельты отмечали сбор урожая и окончание жатвы. Отмечали праздник шумными гуляниями.

По преданиям, этот день считался мистическим, потому что души умерших на время возвращались в свои дома и приводили с собой нечистую силу. 

Видео дня

Чтобы отпугнуть нечисть, на подоконники ставили картошку и репу с вырезанными глазами и ртом и с горящей свечой внутри. Позже эти овощи заменили привычной нам тыквой. А в XVI веке у взрослых и детей появилась  традиция ходить по домам и просить сладостей взамен на жизнь. 

Празднование Хэллоуина в современном мире

Дата Хэллоуина в Украине / фото pixabay

После принятия христианства 1 ноября начали отмечать День всех святых. В США Хэллоуин привезли эмигранты из Великобритании в конце ХХ века. Сегодня массово в мире этот день отмечают в Великобритании, Австралии, Ирландии, США и Канаде. В США Хэллоуин не является государственным праздником, но по масштабу празднования уступает только Рождеству. В других странах праздник могут отмечать его поклонники.

Традиции Хэллоуина

Главная традиция Хэллоуина - наряжаться в страшные костюмы разных потусторонних существ. Популярны образы ведьм, вампиров, оборотней, призраков. Дом украшают свечами, паутиной, фигурами пауков и летучих мышей и другими страшными декорациями. В этот день дети ходят по домам соседей и выпрашивают у них сладости. Также на Хэллоуин принято вырезать страшные рожи из тыквы.

Читайте также на УНИАН: