Черная пятница 2022 / Иллюстрация REUTERS

Черная пятница - это особый период, когда магазины предлагают большие скидки на товары и проводят распродажи. Это хороший шанс сэкономить на покупке и купить дорогую вещь по меньше цене. Распродажи на Черную пятницу устраивают онлайн-площадки и обычные магазины. Скидки предлагаются не только на реальные товары, но также на различные услуги.

Когда Черная пятница 2022

Черную пятницу в мире по традиции проводят после американского праздника Дня благодарения, который отмечается в США в последний четверг ноября. В 2022 году Черная пятница выпадает на 25 ноября. Каждый магазин сам устанавливает, сколько дней будут длиться распродажи. Обычно период скидок длится 3-5 дней.

Черная пятница - история события

Первые упоминания о Черной пятнице появились в 1960-ых годах как метафора огромных пробок на День благодарения. Этот праздник очень популярен в США, и к нему американцы всегда делали покупки.

Видео дня

Магазины быстро поняли, как получить выгоду из этого праздника, и приурочили период распродаж ко Дню благодарения. Хоть в этот день на товар делаются скидки, но за счет огромного количества покупателей владельцы бизнеса получали огромную прибыль. Со временем традиция стала популярной во всем мире.

Кто в Украине проводит Черную пятницу

  • Магазин техники Фокстрот проводит распродажи с 21 по 30 ноября.
  • На Rozetka Черная пятница продлится с 22 по 28 ноября. Здесь обещают скидки до -60%.
  • В сети торговых магазинов Эпицентр скидки будут действовать с 22 по 28 ноября.
  • Магазин электроники Эльдорадо будет продавать товары со скидками с 25 ноября. Скидки будут действовать в том числе на технику с доставкой в разные города.
  • Магазин Алло также проведет распродажи, но точные даты пока не сообщает.
  • Магазин бытовой техники и электроники Comfy проводит распродажи с 21 по 28 ноября. Здесь обещают скидки до -50%.
  • Магазин духов и косметики Notino проводит Черную пятницу две недели - с 14 по 27 ноября. В зависимости от бренда сумма скидки составит от -10% до -30%.
  • В сети Eva можно будет купить косметику, средства гигиены, бытовую химию и товары для дома с 17 по 27 ноября. Также в эти дни магазин обещает бесплатную доставку товаров по почте.

Вас также могут заинтересовать новости: