Церковный праздник 26 июля / depositphotos.com

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы известить Деву Марию о Воплощении Сына Божия. Кроме того, Святой Гавриил помогал Моисею при написании книги Бытия, предупреждал пророка Даниила о грядущих событиях еврейского народа и являлся преподобной Анне с вестью о рождении у нее Девы Марии.

Святой Гавриил считается одной из самых значимых фигур в православии. В этот день верующие вспоминают все его подвиги и молятся, прося помощи в делах.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 26 июля -  Гаврила Летний.

Видео дня

Церковный праздник 26 июля - день памяти преподобного святителя Иулиана

Иулиан был посланником апостола Петра для того, чтобы проповедовать Евангелие в Галии. Послушник прибыл в Кеноманию и поселился в пещере, раскрывая перед язычниками Христову Силу. Язычники не верили ему, но проповедь сопровождалась разными чудесами: Иулиан лечил болезни, исцеляя не только тело, но и душу.

Чтобы утолить жажду, Иулиан помолился господу, воткнул свой жезл в сухую землю, а оттуда начал бить источник чистой воды. После этого чуда многие язычники обратились в христианство.

О чудесах узнал и правитель, желая видеть Иулиана. Святой направился к нему, а у ворот княжеского жилища встретил слепого. Помолился за него Господу и даровал мужчине зрение. Увидев это, князь припал к ногам Иулиана и попросил крестить его. Иулиан назначил князю и его семье трехдневный пост, а затем провел над ними таинство крещения.

Иулиан остался при князе, жил в его доме и там же обустроил храм. Собрал вокруг себя паству и много лет проповедовал христианство, укрепляя православную веру в городе. Скончался глубоким старцем.

Приметы 26 июля

Приметы 26 июля / ua.depositphotos.com
  • если погода сухая, то осень будет теплой, а если дождливая, то в снопе хлеб прорастет;
  • грачи в стаи собрались - скоро осень наступит;
  • сильный дождь идет - к неурожаю;
  • темные тучи на небе свидетельствуют о перемене погоды. Если до этого было солнечно и сухо, то скоро выпадут осадки;
  • пчелы с утра на луг отправились - знак, что весь день погода будет солнечной.

Что можно делать 26 июля

Накануне праздника церковь проводит ночное бдение, а утром начинается церковная служба. Православные верующие молятся Архангелу Гавриилу и Пресвятой Богородице, прося хорошего урожая. В этот день можно водить ребенка к знахарю, чтобы вылечить недуги.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь говорит, что сегодня запрещено ругаться, иначе конфликт затянется надолго. Также стоит быть осторожными, чтобы не споткнуться - такое действие привлекает неудачи в деловой сфере. Категорически запрещено в день Гавриила отказывать в помощи нуждающимся и жадничать.

Вас также могут заинтересовать новости: