Герой Украины, поэт и драматург Юрий Рыбчинский указал на интересную деталь в скульптуре "Родина-мать", которая расположена в Киеве на правом берегу Днепра.

У Рыбчинского есть ощущение того, что человек, который ставил эту скульптуру, смотрел в будущее. Щит и меч, которые держит в руках Родина-мать, можно ассоциировать с украинскими воинами, защищающими нашу страну от агрессии РФ.

"Украина – не только щит, но и меч. Родина-мать, смотрящая в сторону России, имеет в руках правильные атрибуты. Будто человек, который ее ставил, смотрел в будущее", – сказал поэт в интервью журналистке Алесе Бацман.

Также он добавил, что России не по зубам Украина, поэтому завоевать ее РФ не удастся.

"Нанести ущерб может, а завоевать, навести здесь свой порядок – это ему (Путину, - УНИАН) не по зубам. Если бы в 41-м Гитлер не был в эйфории из-за легкого завоевания Европы, то понял бы, что Германия с ее ресурсами не может проглотить и удержать территорию Советского Союза. Так же и с Россией сейчас", – добавил Рыбчинский.

Отметим, над проектом статуи начинал работать известный в СССР скульптор, автор схожего монумента в Волгограде - Евгений Вучетич.

Первоначально предполагалось, что на постаменте будет возвышаться 80-метровая бронзовая с позолотой фигура женщины. У подножия статуи с 30-метровой высоты должен был течь в Днепр водопад, с обеих сторон которого воины форсировали реку. После смерти Вучетича работу возглавил украинский скульптор Василий Бородай, при котором композиция претерпела значительные изменения. Бородай разработал проект, который был реализован в содружестве с Фридом Согояном и Василием Винайкиным, а также с архитекторами Виктором Елизаровым, Георгием Кислым, Николаем Фещенко.

Для передвижения людей и технического обслуживания скульптуры в середине смонтированы два лифта - вертикальный и наклонный (движется на катках под углом 75 градусов), оборудованы площадки для осмотра. Один из лифтов поднимается с девятью остановками до самой "головы" Родины-матери, в которой есть люки и технические площадки.

Ранее можно біло подняться в "руку" со щитом и в другую - с мечом, там тоже есть монтажные площадки. Но в 2003 году посетитель  упал с верхней площадки и разбился, доступ туристов был ограничен.

Напомним, ранее Юрий Рыбчинский рассказал о болезни Путина. 

Вас также могут заинтересовать новости: