Лунное затмение в мае 2023 / depositphotos.com

Первое в этом году полутеневое затмение Луны произойдет в мае. Оно закроет коридор затмений 2023, который начался в конце апреля. Когда будет лунное затмение, сможем ли мы его наблюдать и чем оно опасно - в материале УНИАН.

Полутеневое лунное затмение - что это такое

Полутеневое лунное затмение - это момент, когда на лунный диск падает только внешняя тень Земли, полутень. То есть, это затмение не полное - для полного нужно, чтобы Солнце, Земля и Луна находились на одной линии.

Где и когда будет лунное затмение

В ночь с 5 на 6 мая 2023 года жители большей части Европы, Африки, Азии и Австралии смогут наблюдать глубокое полутеневое лунное затмение. Увидят его и в Украине. Явление будет длиться 4 часа и 18 минут - с 17:14 до 21:31 по киевскому времени.

Видео дня

Как будет выглядеть лунное затмение

Пик затмения прогнозируют на 19:22 - в это время можно будет увидеть невооруженным глазом потемнение края Луны, то есть только та часть лунного диска, которая находится в полутени.

5 мая в полутени будет находиться большая часть Луны, поэтому затмение называют глубоким полутеневым. В середине затмения поверхность луны может стать темного и коричневатого цвета вместо обычного белого.

Чтобы хорошо увидеть лунное затмение погода должна быть ясной, а в мегаполисе его нужно наблюдать подальше от высоток.

Следующее такое же глубокое полутеневое затмение произойдет в сентябре 2042 года.

Лунное затмение в мае - как повлияет на людей

Нет научных доказательств того, что лунное затмение как-то по-особому влияет на человека. Но на это явление могут отреагировать чувствительные и метеозависимые люди. Может появиться повышенная нервная возбудимость, чувство тревоги и беспокойства, или же наоборот - эйфории. Нехорошо могут себя чувствовать люди с психоневрологическими расстройствами.

Лунное затмение - что нельзя делать

Периодом затмения считают 9 часов до и после астрономического явления. То есть, именно в эти сутки люди могут чувствовать себя некомфортно. По словам астрологов, в это время нужно быть особо сдержанным и не вестись на провокации. Энергия в это время становится деструктивной и может появиться желание делать все вопреки, с ног на голову. Во время лунного затмения не следует:

  • начинать что-то важное - лучше перенести на другой день;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • отправляться в поездки, путешествия;
  • стричь волосы.

В день лунного затмения постарайтесь быть как можно более спокойными, следите за своим рационом, держите эмоции под контролем и наведите порядок в мыслях.

Вас также могут заинтересовать новости: