Когда сажать лук / фото ua.depositphotos.com

В Украине идет война, но посевная компания на полях все равно запускается. А украинцы засаживают огороды и дачные участки, чтобы прокормить себя осенью и зимой. Ранее УНИАН рассказывал, когда сажать картошку весной на украинских землях. А сейчас поговорим о не менее важной культуре - репчатом луке.

Когда сажать лук в апреле 2022 года

Высаживать лук можно в те дни, когда среднесуточная температура достигнет 10° выше нуля. В 2022 году такая погода в Украине будет примерно в середине-конце апреля. Затягивать с посадкой не стоит, поскольку молодые луковицы не любят слишком теплую землю.

Эта культура считается довольно устойчивой к морозу. Посадить лук можно и раньше, в начале апреля. В таком случае луковицы нужно будет накрывать пленкой на ночь.

Видео дня

Как сажать лук в открытый грунт

Лук выращивают 2 года: сначала сеют семена и в первый год собирают севок - мелкие луковицы - затем высаживают севок на второй год. Готовый лук-севок можно купить на рынке или в магазине.

Лук-севок перед посадкой следует замочить в соленом растворе (4 ст.л. соли на 10 л воды). В такой жидкости луковицы оставляют на 4 часа. Это способствует более быстрому прорастанию растения.

Почву перед посадкой нужно перекопать и удобрить перегноем или компостом. Затем нужно начертить борозды глубиной примерно 8 см. Луковицы высаживают в землю с промежутками размером в кулак и слегка присыпают землей.

Хорошо прорастает лук в земле после кукурузы, свеклы, помидоров, зерновых культур, огурцов, фасоли. Не рекомендуется сажать культуру в том же месте, где она росла в прошлом году.

Когда сажать лук по лунному календарю

Плодородными днями для посадки лука в грунт по лунному календарю считаются следующие даты:

  • в апреле: 1, 5, 8, 9, 13, 18, 19, 27, 28;
  • в мае: 1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28, 29.

Вас также могут заинтересовать новости: