Как убрать лед с лобового стекла / ua.depositphotos.com

Зимнее утро, на улице мороз, вы, как всегда, спешите, выбегаете из дома - а во дворе вас ждет обледенелая машинка. И вы начинаете комплекс мер под названием "разморозь до того, как опоздаешь". Но как ты тут не изгаляйся, а пока не разморозишь стекло в машине, никуда не поедешь. Есть разные способы, как избавиться от обледенения лобового стекла, но не все они хороши, а некоторые лучше и вовсе не использовать. Как убрать лёд с лобового стекла так, чтобы не повредить его - рассказываем ниже.

Итак, первое правило бывалых водителей: очищать лобовое стекло ото льда нужно ненасильственным способом. 

Как отогреть лобовое стекло ото льда с помощью печки 

Первое, что приходит на ум - завести и прогреть машину. Если в машине есть электрообогрев стекла, то оно разморозится за пару минут. Если нет - включаем печку и режим обдува "На стекло". Постепенно стекло прогреется, и лед растает.

Видео дня

Если автомобиль имеет систему автоматического климат-контроля, то она сама включает вентилятор на полную и направляет весь поток воздуха на лобовое стекло. 

Совет: не используйте при этом "дворники", которые, скорее всего, примерзли к стеклу - можно сжечь предохранитель; "дворники" лучше сразу выключить. И не гоняйте стеклоочистители, как только стекло начало оттаивать - вы просто моментально испортите резинки на "дворниках". Оттаявший лед сам постепенно сползет с лобового стекла. 

Как  убрать лёд со стёкол автомобиля омывателем или спиртом 

Очистить лобовое стекло ото льда можно и с помощью специального средства для снятия обледенения, которое эффективно при -25°С. Но, как мы уже проговорили ранее, примерзшими к стеклу "дворниками" пользоваться не стоит. Поэтому советуем залить средство от обледенения не только в омыватель, но и в обычный распылитель: пока автомобиль греется и размораживает стекло с внутренней стороны, распылите жидкость на лобовое стекло с улицы.

Если специальной жидкости от обледенения нет - берите спирт, подойдет даже медицинский. Его также следует распылить на лобовое стекло, это ускорит процесс оттаивания.

Как избавиться от обледенения лобового стекла с помощью одеяла 

Обледенение лобового стекла можно предупредить и потом не морочиться с его очисткой. Просто накройте стекло с вечера специальным покрытием, а если такого нет, то можно взять тонкий брезент, старое покрывало или шерстяное одеяло. 

А чтобы к стеклу не примерзали "дворники" опытные автолюбители советуют между ними и стеклом вставить спичечные коробки, а затем накрыть стекло. Утром сняли покрытие, коробки вытащили, прогрели машину - и вперед.

Как не нужно убирать лед с лобового стекла 

Есть несколько способов очистки лобового стекла от обледенения, которыми пользуются немало водителей. Но мы советуем:

  • Не используйте для лобового стекла шкребок

Шкребок подходит для очистки боковых и заднего стекол, но лобовое стекло лучше им не чистить. Лобовое стекло состоит из триплекса - это прочный многослойный материал, но его легко поцарапать. 

  • Не используйте уксус

Часто встречаются советы распылять на стекло с вечера смесь уксуса с водой, чтобы оно не замерзало. Мы не советуем этого делать: не забывайте, что уксус - это кислота, и если она попадет на лакокрасочную поверхность, то может испортить ее. 

  • Никакой горячей воды

Ни в коем случае не поливайте лобовое стекло снаружи горячей водой - в результате температурного шока получите на стекле трещины. 

Ранее мы рассказывали, можно ли хранить бензин в пластиковой канистре и почему это может быть опасно. 

Вас также могут заинтересовать новости: