Засор в трубе можно устранить подручными средствами / фото ua.depositphotos.com

Засоры в раковине встречаются в каждой квартире. При этом из труб часто исходит неприятный запах, а в самой раковине очень плохо уходит вода. Не спешите бежать в магазин за дорогими средствами, ведь избавиться от засора можно и тем, что есть в каждом доме.

Ранее УНИАН рассказывал, как почистить стиральную машину от накипи и грязи. Возьмите эти советы на заметку.

Как удалить очень сильный засор в трубе

Наиболее часто засор происходит по двум причинам: либо в раковину попала еда или жир, либо монтаж труб был произведен с ошибкой. Если проблема в монтаже, вызовите специалиста. Если же причина засора "пищевая", давайте разберемся, что разъедает засор:

Видео дня
  • Изначально на ум приходят средства для удаления засоров, такие как всем известный "Крот". Однако многие из них, хоть и не бьют по бюджету, имеют довольно резкий и неприятный запах. 
  • Популярным средством в борьбе с засорами в раковинах также является уксус, сода и лимонная кислота, которые можно найти на каждой кухне.
  • Не стоит забывать о более сильных средствах: каустической соде и хлорке. Но с ними нужно быть осторожными, чтобы не вызвать раздражение кожи или слизистой. 

Чтобы из раковины не пахло, а вода уходила быстро, советуем прочистить трубы содой и кипятком. Этот способ очень поможет тем, чья раковина забилась из-за жира, который накопился при мытье посуды. Влейте в раковину литр воды и подождите несколько минут, пока он растворит жир. После этого высыпьте в слив несколько столовых ложек соды и добавьте еще немного горячей воды. 

Также можно прочистить трубы содой и уксусом. В слив засыпьте 3-4 столовых ложки соды и влейте туда столько же уксуса. Дайте этой "смеси" постоять два-три часа, после чего проймойте раковину теплой водой. 

Еще одно рабочее средство - соль. Растворите в 0,5 стакана теплой воды стакан соли и влейте в раковину. Через десять минут можете промыть сток обычной водой.

Если засор очень сильный, советуем засыпать в сток соль и соду в равном количество. Оставьте эту смесь на ночь, а утром промойте раковину водой. 

Можно ли чистить раковину содой

Многие думают, что если чистить раковину содой, это приведет к новым проблемам. На самом деле это не так. Есть лишь одна причина, почему нельзя чистить трубы содой - это отсутствие полной герметичности. Все дело в том, что эффективность прочистки труб содой и уксусом заключается в химической реакции между этими компонентами. Во время их соединения образуется углекислый газ и вода. Именно пузырьки должны разрыхлить засор и очистить его. Если же трубы не полностью герметичны, газ просто будет выходить из щелей и желаемого результата вы не увидите. 

Вас также могут заинтересовать новости: