Как хранить хлеб / фото ua.depositphotos.com

Хлеб - один из базовых продуктов украинского стола, который стал дефицитом в военное время. Он либо совсем отсутствует на полках, либо продается по очень высокой цене. Мы уже рассказывали как сделать хлеб дома, а сейчас дадим советы, как надолго сохранить сдобу свежей.

Как надолго сохранить свежеть хлеба - советы

  • Если вы купили теплый хлеб - дождитесь пока он полностью остынет. Не упаковывайте его пока он теплый, иначе продукт быстро испортится.
  • Разные виды хлеба нужно хранить отдельно, поскольку у каждого своя микрофлора.
  • Разрезайте хлеб не с конца, а с середины. Так можно продлить его срок хранения.
  • Положите рядом с батоном четвертинку сырой картошки или яблока. Тогда он долго не будет портиться.
  • Также рядом с буханкой можно положить маленький мешочек с солью. Соль вытягивает влагу из хлеба и дольше сохраняет его свежесть.

Можно ли хранить хлеб в холодильнике

В холодильнике хлеб хранится около 3 недель, в морозилке - пару месяцев. Однако за долгий срок хранения придется пожертвовать вкусом. Такой хлеб будет сухим и безвкусным. Ни в коем случае нельзя класть в холодильник хлеб со следами плесени, иначе грибок перейдет на другие продукты.

Сколько хранится хлеб в хлебнице

В хлебнице хлеб может сохранять свежеть 7-10 дней. Разные виды хлеба нужно хранить отдельно или в целлофановых пакетах. Хлебницу нужно протирать уксусом раз в неделю - так хлеб в ней будет дольше оставаться свежим.

Видео дня

Вас также могут заинтересовать новости: