Цикорий - польза и вред напитка / depositphotos.com

Многим из нас крайне трудно отказаться от чашки ароматного кофе, но иногда ее вред для организма слишком велик. Не расстраивайтесь, ведь существует вполне естественный аналог - цикорий.

Ранее УНИАН рассказывал, как выбрать качественный кофе, а сегодня обсудим, чем полезен цикорий.

Почти каждый из нас видел растение цикория, но просто не обращал на него особого внимания. Однако его особенно ценят за корень, а не за цветы.

Видео дня

Что такое цикорий?

Цикорий - многолетнее растение, которое растет практически во всех регионах Украины. Вы могли видеть синие цветы-корзины цикория посреди многолетних полевых цветов. Цикорий напиток изготавливают из молотого корня этого растения.

Цикорий-польза и вред

Существует множество полезных причин обратить внимание на этот напиток. Цикорий - это растение, богатое инулином, поэтому оно полезно для кишечника. Чашка цикория с легкостью поможет справиться с тяжестью в желудке, улучшает пищеварение и избавляет от вздутия. 

Кроме того, цикорий содержит бета-каротин, витамин Е, фолиевую кислоту, тиамин и рибофлавин. Все это способствует нормализации работы сердечно-сосудистой и иммунной систем, улучшает внимательность.

Самым большим преимуществом цикория является его приближенный к кофе вкус. Тем не менее, он не влияет на давление, поэтому безопасен для детей, беременных и людей пожилого возраста. Чаще всего врачи рекомедируют цикорий вместо кофе.

Однако у цикория есть и недостатки. Врачи выделяют несколько основных групп людей, кому нельзя пить цикорий. Людям с некоторыми диагнозами категорически запрещают пить цикорий. В частности, это касается людей с варикозом, геморроем и мочекаменной болезнью. Если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями, стоит посоветоваться с врачом по поводу употребления цикория.

Кроме того, цикорий - аллерген. Именно поэтому аллергикам употреблять этот напиток стоит с осторожностью, особенно в случае аллергии на цитрусовые.

Чем отличается гранулированный цикорий от сублимированного?

Различают гранулированный и сублимированный виды цикория. Основное отличие заключается в способе их обработки. Гранулированный цикорий дополнительно обжаривают перед фасовкой, а сублимированный - высушивают и измельчают. Впрочем, и тот, и тот напиток имеют одинаковую пользу. 

Итак, если вы все еще думаете, какой цикорий лучше всего пить, попробуйте сублимированный и гранулированный. Выберите тот, который вкуснее.

Вас также могут заинтересовать новости: