Что происходит с человеком во время ядерного взрыва / depositphotos.com

В ночь с 23 на 24 февраля РФ напала на Украину. Судя по тому, как ведут себя войска агрессора, многие украинцы допускают, что президент вражеской державы может нажать на "красную кнопку".

УНИАН расскажет, кто выживет при ядерном взрыве и что нужно делать, если такая ситуация всё-таки произойдет.

Сколько длится ядерный взрыв и что будет после него

Существует мнение, что каждый, кто окажется на расстоянии 800-1000 м от эпицентра взрыва, умрет с вероятностью 90%. Более утешающие прогнозы для тех, кого от яркого "гриба" отделяют 3000-3500 м - шанс выжить в таком случае равен 50%. При этом важно помнить, что радиация распространяется молниеносно - после взрыва у вас будет около 5 минут, чтобы спастись (если вы находитесь на расстоянии десятков километров от эпицентра).

Видео дня

Не узнать о том, что в вашем городе взорвалась ядерная бомба нельзя - об этом оповестят по радио или в интернете, также вы услышите протяженный гул сирен. После этого важно слушать рекомендации и строго их выполнять, не поддаваясь панике, но действуя быстро. 

Помните: у вас есть 10 минут, чтобы найти бомбоубежище и спастись, а станции метро закроются через 5 минут после объявления тревоги.

Можно ли укрыться от ударной волны и где лучше это делать

Где спрятаться после ядерного взрыва / фото УНИАН

Первым вашим шагом должен стать поиск убежища - подвалы многоквартирных домов, построенных еще во времена СССР, или станции (тоннели) метро - лучшие варианты.

Если вдруг у вас не получается найти укрытие под землей, поднимайтесь выше 10 этажа и найдите наиболее изолированное помещение без окон, а отверстия в двери заткните тряпками. То же самое касается и людей, которые на момент взрыва оказались в квартире, тогда прятаться нужно в ванной, в туалете или в кладовой.

Перед тем, как отправляться в свое убежище, запаситесь:

  • бутилированной водой;
  • фонарем и батарейками;
  • радио;
  • спичками;
  • продуктами;
  • аптечкой.

Идеально, если у вас будет собран тревожный чемоданчик со всем его содержимым.

Держитесь подальше от автомагистралей, правительственных зданий, торговых центров, ЖД вокзалов, аэропортов, электростанций, морских портов и военных баз. Вероятнее всего, удар будет нанесен именно по этим локациям.

Как действовать в случае ядерного взрыва на улице и в помещении

Если ядерная волна застала вас на открытой местности, помните - чем дольше вы находитесь снаружи, тем большую дозу радиации получаете. Тем не менее, ВОЗ составил список рекомендаций, которые могут спасти вам жизнь:

  • закройте глаза и ни в коем случае не смотрите на ядерный "гриб" - ослепнете;
  • лягте на землю, подложив руки под туловище - в таком положении оставайтесь, пока не пройдут две ударных волны;
  • закройте лицо и дыхательные пути шарфом или платком.

Для тех, кому посчастливилось найти укрытие или оказаться в помещении во время ядерной атаки, существует иной алгоритм действий:

  • отключите вентиляцию и плотно закройте все двери;
  • прикрывайте рот и нос маской или респиратором, пока не рассеется радиоактивное облако;
  • после того, как пыль исчезнет, откройте окна - обеспечьте циркуляцию воздуха;
  • слушайте радио и не выходите на улицу до тех пор, пока власти не подадут сигнал;
  • питайтесь только продуктами из герметично закрытой тары и пейте бутилированную воду;
  • тщательно обрабатывайте и промывайте раны, если они у вас есть.

В случае, если вам нужно срочно выйти на улицу, закрывайте все части тела от радиоактивной пыли, ни в коем случае не ложитесь на землю и не попадайте под дождь - каждая капля смертельно опасна.

По новостям или радио руководство города скажет вам, куда отправляться за помощью. По прибытии в специализированные пункты, снимите всю одежду, примите ванну и выпейте препараты, которые вам дадут медики.

Вас также могут заинтересовать новости: