Партия "Голос" объявила первую двадцатку на выборах в Раду / фото УНИАН

На съезде партии "Голос" Святослава Вакарчука объявили первую двадцатку избирательного списка, с которым политическая сила идет на внеочередные парламентские выборы.

Решение было принято на съезде партии, который проходит сегодня в Киеве. Трансляция съезда проходила на странице партии в Facebook.

Читайте такжеАртисты Белоножко решили идти в политику: в ВР будут баллотироваться по спискам Смешко

Видео дня

Возглавит список Святослав Вакарчук. Также в первую десятку попали: бывшая заместитель министра экономики Юлия Клименко, директор СОО Ring Ukraine Кира Рудик, эксперт по связям с Верховной Радой Стратегической группы советников при Кабмине (SAGSUR) Ярослав Железняк, член правления организации "Центр противодействия коррупции" Александра Устинова, юрист Олег Макаров, экс-председатель правления организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин, журналист Сергей Рахманин; бывшая и.о. председателя Одесской ОГА Соломия Бобровская, экс-заместитель главы Минздрава Ольга Стефанишина.

Во второй десятке списка партии "Голос": юрист Александр Курдыдык; экономист Владимир Цабаль; юрист Андрей Осачук; воин АТО, "киборг" Роман Костенко; экс-глава Украинской галицкой партии Роман Лозинский; эксперт в сфере образования Инна Совсун; юрист Леся Василенко;  предприниматель, представитель Курултая Рустем Умеров; экономіст Алина Свидерская; воин АТО Андрей Шараскин.

Также лидер партии Вакарчук отметил, что шоумен Сергей Притула включен в избирательный список под номером 30, уточнив, что это было его пожелание.

Всего в избирательном списке "Голоса" 200 кандидатов. Список утвердили делегаты съезда.

Кроме того, несмотря на заявления Вакарчука о том, что в его списке не будет действующих народных депутатов, меньшей мере четверо из них идут на выборы от партии "Голос" в мажоритарных округах.

Речь идет о Виктории Пташник (внефракционная, в 2015 году была исключена из фракции "Самопомич", баллотируется в округе №223), Леониде Емеце (фракция "Народный фронт", будет выдвигаться в округе №221), Павле Ризаненко (нардеп от БПП, экс-депутат Броварского горсовета VI созыва, баллотируется в округе №97) и Виктории Войцицкой (фракция "Самопомич", баллотируется в округе №155).

Ранее УНИАН сообщал, что телеведущий и шоумен Сергей Притула решил баллотироваться в Верховную Раду на досрочных парламентских выборах от партии Святослава Вакарчука «Голос».