Почти 20% подержанных автомобилей, которые с января по прошлый месяц перешли на украинские номера, были из США.
За полгода в нашей стране зарегистрировали 21,2 тысячи подержанных легковых авто из США, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно вдвое больше.
Портал УкрАвтопром сообщил, что наибольшую долю в этом сегменте автомобильного рынка (47%) занимают авто с бензиновыми двигателями. На втором месте по популярности находятся электромобили (34%), гибриды и авто с ГБО занимают по 7%. Остальные в этом сегменте охватывают дизельные автомобили.
ТОП-5 подержанных авто, которые были изготовлены в США, выглядит так:
Средний возраст "американцев" с пробегом, которые пополнили автопарк Украины в 2024 году составляет 6 лет.
Ранее эксперты выяснили, что продажи новых легковушек в Украине в июне достаточно существенно снизились. Если сравнивать с прошлогодним показателем, то продажи новых авто уменьшились в частном сегменте на 6%. В корпоративном сегменте падение оказалось еще большим.
Предпочтение в частном секторе украинцы отдавали TOYOTA RAV-4, HONDA M-NV и RENAULT Duster. Наибольшей популярностью в корпоративном секторе пользовались Duster, TOYOTA RAV-4 и MITSUBISHI L200.
Также сообщалось, что в июне продемонстрировал рост сегмент гибридных легковых авто (HEV i PHEV). Всего в прошлом месяце автопарк Украины пополнили более 2,1 тысячи гибридных легковых автомобилей.