Ограничения направлены на дальнейшее ослабление режима Путина и возможности вести агрессивную войну против Украины.
Совет Европейского Союза одобрил масштабный 16-й пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер.
Как говорится в сообщении на сайте Совета ЕС, новые санкции одобрены по случаю третьей годовщины с начала полномасштабного вторжения России в Украину.
В частности, новый пакет затрагивает жизненно важные секторы российской экономики и направлен на дальнейшее ослабление способности российского режима осуществлять его незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины.
В этой связи, Совет ЕС согласовал внушительный перечень из 83 физических и юридических лиц, в который входят 48 физических лиц и 35 компаний, причастных к действиям, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
Кроме того, Совет ЕС начал два новых критерия, которые позволят Евросоюзу вводить ограничительные меры против физических и юридических лиц, владеющих или управляющих судами теневого флота российского диктатора Владимира Путина, а также против тех, кто поддерживает или получает выгоду от российского военно-промышленного комплекса.
В санкционный список попали дополнительные суда теневого флота Путина. Этим судам будет запрещено заходить в порты и запрещено предоставлять широкий спектр услуг, связанных с морскими перевозками. Под эти ограничительные меры попадают танкеры из стран, которые не являются членами ЕС, и являются частью российского "теневого флота". Эти танкеры помогали обходить механизм ограничения цен на нефть и поддерживали энергетический сектор России. Также санкции введены против судов, которые причастны к транспортировке военного оборудования для России или перевозили похищенное украинское зерно.
Так, сегодня санкции введены против 74 судов из третьих стран. Всего под санкции уже попало 153 судна.
Вместе с тем, впервые ЕС вводит запрет на операции кредитных и финансовых учреждений, созданных за пределами России, которые пользуются "Системой передачи финансовых сообщений" Центрального банка России. Эта система является специализированным финансовым сервисом обмена сообщениями, разработанным Центробанком РФ с целью нейтрализации действия ограничительных мер.
При этом, Совет ЕС решил расширить запрет на предоставление специализированных финансовых услуг обмена данными (SWIFT, - УНИАН) для 13 региональных банков, которые считаются важными для российской финансовой и банковской систем.
В то же время, Совет ЕС ввел санкции против 53 новых компаний, которые прямо поддерживают военно-промышленный комплекс России в ее агрессивной войне против Украины. Против этих компаний введут жесткие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также в отношении товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России. Треть этих компаний являются российскими, а остальные расположены в третьих странах (в Китае, включая Гонконг, в Индии, Казахстане, Сингапуре, Турции, ОАЭ и Узбекистане). Эти компании связаны с обходом торговых ограничений или были привлечены к закупкам чувствительных товаров, необходимых для дронов и ракет, которые Россия использует в военных операциях.
К тому же, расширяется перечень запрещенных товаров, которые способствуют технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности. К этим товарам относятся средства для разработки и производства различных военных систем, в том числе химические прекурсоры для "Хлоропикрина"; соединения хрома и контроллеры, используемые для управления БПЛА.
ЕС ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров, которые способствуют совершенствованию российских промышленных возможностей (химические вещества, некоторые пластмассы и резина) и на их транзит через Россию, а также дополнительные ограничения на импорт первичного алюминия, который приносит Кремлю значительные доходы.
Кроме того, ЕС запрещает осуществлять любые операции с определенными определенными портами и аэропортами в России, которые используются для доставки в РФ беспилотников, ракет и связанных с ними технологий и компонентов или используются для обхода ограничений цен на нефть.
При этом, с целью обеспечения эффективности санкций ЕС, введенных против авиационного сектора, Совет ЕС решил расширить запрет на осуществление полетов для авиаперевозчиков, которые летают внутренними рейсами в России, а также экспортируют авиационные товары и технологии российским авиаперевозчикам или их подконтрольным компаниям.
Кроме того, ЕС усиливает действующий запрет на перевозку товаров по сухопутным дорогам в пределах территории Евросоюза, включая транзитные перевозки теми операторами ЕС, которые на 25% или более находятся в собственности российских физических или юридических лиц.
Еще сегодняшние санкции применяют дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий, в частности на программное обеспечение, необходимое для разведки нефти и газа, с целью дальнейшего ограничения разведывательных и добывающих мощностей России.
В то же время, расширяется запрет на предоставление товаров, технологий и услуг, необходимых для завершения проектов по добыче сырой нефти в России, таких как "Восток Ойл", а также для завершения текущих проектов по добыче сжиженного природного газа.
Дополнительно, Совет ЕС запрещает временное хранение российской сырой нефти и нефтепродуктов в пределах ЕС.
16 декабря 2024 года Совет Европейского Союза одобрил 15-й пакет экономических и индивидуальных санкционных мер с целью дальнейшего ограничения способности России вести ее незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины. Эти санкции направлены на теневой флот российского диктатора Владимира Путина и ослабление российского военного и оборонного комплекса.
В январе этого года в Европейском Союзе согласовали решение продлить на полгода - до 31 июля 2025 года, экономические ограничительные меры против России. в ЕС отмечают, что Россия должна платить за ущерб, который она наносит.
18 февраля 2025 года в Европейском Союзе заверили, что не собираются отменять санкции против России за ее агрессию в отношении Украины, даже если США пойдут на этот шаг.