Крупные бизнесмены смотрят на Украину, как на крупный послевоенный рынок.
Настроение крупного бизнеса в отношении войны в Украине изменилось. Как пишет журналист New York Times Эндрю Крамер по итогам прошедшей в Гданьске конференции о послевоенном восстановлении Украины, там обсуждалась уже не международная помощь, а частные инвестиции.
По мнению журналиста, бизнесмены смотрят на Украину, как на крупный послевоенный рынок, который идет к членству в Европейском союзе. При этом они готовы вкладывать деньги в Украину, несмотря на продолжающуюся войну.
"Подобные инвестиции – это ставка на то, что Украина не позволит России реализовать ее масштабные амбиции и останется независимым государством", - пишет он.
Деньги украинскому "Нафтогазу", в частности, предоставил экспортно-импортный банк США, предоставив кредитную линию в 300 миллионов долларов для закупки американской строительной техники и услуг для нефтедобывающей отрасли. Отмечается, что Украина обладает одними из крупнейших в Европе известных запасов природного газа, оцениваемых примерно в 300 миллиардов долларов.
Автор подчеркнул, что готовность вкладывать деньги в страну является признаком изменения настроений. Он отметил, что бывший гендиректор Google Эрик Шмидт и его жена Венди Шмидт инвестировали в недвижимость Киева. Супруги приобрели акции фондов коммерческой недвижимости, владеющих торговыми центрами, управляемыми украинской инвестиционной компанией. По оценке Forbes, их сумма составляет от 55 до 70 миллионов долларов. Шмидт также инвестировал в украинские компании по производству беспилотников.
Европейский банк реконструкции и развития, крупнейший институциональный инвестор в Украине, объявил о привлечении более 570 миллионов долларов новых инвестиций. При этом на фоне постоянных российских атак по угольным ТЭС банк готовится инвестировать в безуглеродную энергетику.
Журналист отметил, что хотя компании, работавшие в Украине до войны, включая McDonald's и Nestle, расширились, новые инвестиции растут ограничено.
Напомним, что по мнению президента США Дональда Трампа, Украина обладает огромным потенциалом, а президент Владимир Зеленский сможет восстановить ее после войны. При этом между Украиной и США действует договоренность о совместной добыче редкоземельных металлов.
Добавим, что польские компании также надеются принять участие в восстановлении Украины после окончания войны. Помимо строительного сектора, наибольший потенциал имеет энергетический, финансовый, логистический и страховой секторы. Также это отрасли торговли, перерабатывающей и пищевой промышленности.