Депутаты предлагают сократить на почти 1,3 млрд грн расходы на строительство, ремонты и закупки имущества в различных органах власти / фото УНИАН

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендовал к первому чтению проект государственного бюджета Украины на 2024 год.

Об этом сообщила председатель комитета Роксолана Пидласа на своей странице в социальной сети Facebook. По ее словам, правительство во время подготовки проекта ко второму чтению должно учесть ряд изменений, которые предлагают депутаты.

Так, в случае принятия законопроекта, которым предлагается вдвое увеличить налог на прибыль банков, Кабмин должен увеличить плановые доходы госбюджета на 9,9 млрд грн. 

Видео дня

Также дополнительно депутаты предлагают сократить на почти 1,3 млрд грн расходы на строительство, ремонты и закупки имущества в различных органах власти, направить дополнительно 574 млн грн на протезирование для военных и выделить 376 млн грн на утилизацию твердого ракетного топлива, что позволит избежать экологической катастрофы.

Среди предложенных изменений - увеличение более чем на 384 млн грн расходов на образовательную субвенцию за счет сокращения капитальных расходов, а дополнительные 62 млн грн на обеспечение деятельности Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, увеличение на 5 млн грн расходов на Национальную службу здоровья, работники которой обеспечивают внедрение медицинской реформы, и дополнительные 100 млн грн для осуществления научных исследований Национальной академией наук.

Кроме этого, предлагается сократить расходы на Бюро экономической безопасности на 409 млн грн и направить эти средства на закупку сканеров для таможни на пунктах пропусках железнодорожного сообщения для усиления борьбы с коррупцией и избежанием неуплаты таможенных пошлин и платежей.

По словам Пидласой, комитет поручил правительству проработать 61 дополнительный вопрос, в результате чего должна появиться дополнительная возможность увеличить доходную часть госбюджета. Также Кабмин должен еще раз тщательно проанализировать главный финансовый документ страны на 2024 год, сократить неприоритетные расходы и добавить средства на мероприятия, которые будут иметь обоснованную потребность в следующем году.

Госбюджет-2024:

Кабинет министров 15 сентября утвердил проект государственного бюджета на 2024 год, после чего подал его в совет на рассмотрение. Проектом предусмотрены доходы общего фонда в 1 трлн 560 млрд гривен, тогда как расходы составляют 3 трлн 108 млрд гривен. 

В правительстве рассказали о расходах на ВСУ в 2024 году. Ключевым моментом проекта госбюджета-2024 является финансирование сектора безопасности и обороны - на него планируют направить 1 трлн 685 млрд гривень, то есть, более половины расходной части. 

Верховная Рада приняла правительственный проект к сведению 20 сентября.

Вас также могут заинтересовать новости: