Минимальную зарплату в Украине повысили до 5 тысяч гривень / фото УНИАН

Повышение минималки: забота о людях или очередной удар по экономике

12:41, 26.08.2020
11 мин.

С сентября минимальная зарплата в Украине по решению парламента, поддержавшего инициативу президента Зеленского, повышается до 5 тысяч гривень. В условиях бушующего коронакризиса и за два месяца до местных выборов «щедрость» властей многими воспринимается как популизм и фактор дополнительного давления на экономику.

Во вторник, 25 августа, сразу после празднования Дня независимости Украины депутаты собрались на внеочередное заседание парламента, инициированное президентом Владимиром Зеленским, для рассмотрения нескольких законопроектов.

Внимание было приковано к президентскому законопроекту о повышении минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен, который глава государства подал 6 августа. Закон был принят сразу в первом и во втором чтении – «за» проголосовали 295 народных депутатов, хотя часть парламентариев выступали против.

Такую спешку многие восприняли как заигрывание контролирующей парламент пропрезидентской партии с избирателями накануне местных выборов, запланированных на октябрь.

Видео дня

Этапы повышения минималки

Минимальная зарплата в Украине с января 2020 года составляет 4723 гривни, что на 550 гривен больше, чем в 2019 году.

Еще в июне Кабмин во исполнение задания президента определил график повышения минимальной заработной платы в стране, согласно которому она должна быть повышена с 1 сентября до 5 тысяч гривен, с 1 января следующего года - до 6 тысяч гривен, а с 1 июля 2021 года - до 6,5 тысяч гривен.

Таким образом, принятый ранее на текущей неделе закон стал документальным оформлением очередного этапа роста минимальной зарплаты в Украине.

Цена щедрости чиновников

В условиях острого экономического кризиса и второй волны пандемии коронавируса такое решение было неоднозначно воспринято как экономистами, так и частью депутатов, проголосовавшими против данного закона.

Основные аргументы – риск роста инфляции, значительное повышение расходов бюджета, дефицит которого и так в этом году превышает 300 миллиардов гривен, а также увеличение налоговой нагрузки на бизнес.

Заместитель министра финансов Денис Улютин сообщил, что повышение минималкидо 5 тысяч гривенс ее нынешнего размера потребует 3 миллиарда гривен из бюджета на три месяца, и это тот уровень, который сейчас можно профинансировать.

«На самом деле вопрос поднятия с 1 сентября заработной платы минимальной обсуждается уже довольно давно. Эта инициатива президента просчитывалась и потому не выносилась на всеобщее обозрение. Когда мы поняли, что это финансово возможно, когда мы посчитали, что и Пенсионный фонд, и местные бюджеты получат свою часть от этого увеличения, - президент эту инициативу внес от себя как поднятие до 5 тысяч минимальной зарплаты с 1 сентября», - сказал Улютин.

Согласно тексту пояснительной записки к президентскому законопроекту, дополнительные расходы на оплату труда предлагается обеспечить за счет экономии расходов по бюджетной программе "Обслуживание государственного долга" в сумме 3,5 миллиарда гривен, которая возниклав связи с отклонением фактического курса гривни по отношению к иностранным валютам по сравнению с прогнозным курсом.

В то же время, по расчетам аналитиков Киевской школы экономики повышение минималки обойдется бюджету в текущем году в 4 миллиарда гривен, и почти половину этой суммы составят дополнительные потребности на финансирование зарплат в сфере образования, а еще треть – в здравоохранении, то есть сферах, где работает больше всего бюджетников.

«Данное увеличение плановых поступлений и расходов на зарплаты ожидается вопреки тому, что, по данным Госказначейства, за январь-июль 2020 года доходы госбюджета на 30,4 миллиарда меньше, чем планировалось. То есть бюджету не хватает этой суммы, чтобы профинансировать уже те расходы, которые заложены в текущий бюджет», - сообщают аналитики.

Сергей Марченко заявил, что рост минимальной заработной платы увеличит поступления налога на доходы физических лиц / фото УНИАН

Оптимизм Минфина

При этом чиновники видят в повышении минималкив стране только позитив. Так, министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что рост минимальной заработной платы увеличит поступления налога на доходы физических лиц в текущем году на 1,2 миллиарда гривен и единого социального взноса на 1,7 миллиарда гривен.

«В этом году повышение минимальной заработной платы произойдет в рамках 300 грн - с 4723 гривен до 5000 гривен. Это дает возможность улучшить жизнь граждан, получающих минимальную зарплату, увеличит поступления в бюджет налога на доходы физических лиц и единого социального взноса в пенсионный фонд», - сказал министр.

Марченко убежден, что бизнес, который легально платит официальную зарплату намного выше минимальной, никаких изменений не почувствует.

«А компании, которые платят налоги только с 4723 грн минимальной зарплаты, а остальное выдают в конвертах, скорее всего, и выражают недовольство. Должен быть нормальный диалог общества, бизнеса и государства», - сказал глава Минфина.

Шмыгаль признал, что в Украине в настоящее время низкая инфляция / фото УНИАН

Без шоков для экономики

Премьер-министр Денис Шмыгаль уверен, что повышение минимальной зарплаты не должно вызвать шок для бизнеса и не будет способствовать увеличению тенизации экономики.

«При 5000 гривен никаких шоков не будет – предприниматели дополнительной нагрузки не заметят. Что касается 6000 гривен, – есть разные мнения. Мы видим, что конкуренция за рабочую силу в последнее время стимулировала бизнес в вопросах эффективности и поднятия зарплат. Таких предприятий около 80 процентов. Другие должны подтягиваться», - заявил Шмыгаль.

По его словам, правительство вместе с экспертами проанализировало последствия и преимущества постепенного увеличения уровня минимальной зарплаты, потому нынешнее повышение с 4723 до 5000 грн «будет почти незаметным как для людей, так и для экономики».

Шмыгаль признал, что в Украине в настоящее время низкая инфляция, при этом замедляется потребительский спрос и «охлаждается» экономика, что является предвестниками экономического кризиса. Это может привести сначала к проблемам с зарплатами у предприятий и повысит риски для банковской системы.

«Поэтому наша задача сегодня разогреть экономику и повысить потребительский спрос. Первый шаг в этом направлении – помощь пенсионерам... Теперь надо делать второй шаг. Повышение минимальной заработной платы позволит вывести в официальную плоскость большую сумму фонда оплаты труда, а также поддержит работников бюджетной сферы с невысоким доходом», - считает премьер.

Глава НБУ считает, что повышение минималки поддержит внутренний спрос / фото УНИАН

Есть ли угроза разогрева инфляции?

Глава Национального банка Кирилл Шевченко не разделяет опасений многих экономистов о риске роста инфляции в связи с повышением минимальной заработной платы. Он отметил, что повышение минималки до 6500 гривен в следующем году повлияет на цены меньше, чем в 2017 году, когда минималку подняли с 1600 до 3200 гривен.

«Сейчас из-за общего низкого спроса в условиях коронакризиса этот эффект на цены будет существенно меньше, чем в 2017 году. Уровень сбережений населения снизился, а предприятия пока сохраняют довольно пессимистические ожидания и не прогнозируют рост продаж», - отметил Шевченко.

Глава НБУ считает, что повышение минималки поддержит внутренний спрос, а, соответственно, и экономику на этапе восстановления. Вот только, когда придет эта пора восстановления?

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук кинициативесвоегобывшегоруководителя- президента о повышенииминималки отнесся скептически. Экс-чиновник считает, что ее последствиями станет повышение налогового давления на бизнес.

«Важно также называть вещи своими именами. Под «повышением минимальной заработной платы» нам на самом деле «продают» увеличение налогового давления. Ибо рост зарплат в бюджетной сфере увеличит расходы бюджета, а это в свою очередь ляжет на плечи налогоплательщиков. В бюджетной сфере «минимальная зарплата — это действительно «минимальная база налогообложения» с которой уплачивается ЕСВ. Поэтому, фактически, это решение — не столько о зарплате, сколько об увеличении налогов», - написал Гончарук в своем блоге.

Представители бизнеса не одобряют повышение минималки в Украине / фото УНИАН

Реакция бизнеса

В Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) сообщили, что бизнес с сожалением воспринял данное решение, поскольку оно приводит к увеличению фискального давления на оплату труда и вызывает цепную реакцию негативных последствий.

«Этим решением самый чувствительный удар будет нанесен именно по добросовестным налогоплательщикам, которые честно выплачивают заработную плату своим работникам. При этом под ударом окажутся даже те бизнесы, которые легально платят официальную зарплату намного выше минимальной», - говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации.

«Увеличение налогового давления на оплату труда, да еще и в период экономического кризиса, будет стимулировать рост сектора «теневых» заработных плат. А в худшем случае - приведет к усилению давления на добросовестных плательщиков со стороны государственных органов. Поэтому вряд ли эти последствия можно назвать положительными для бизнеса, граждан и страны в целом», - считают в ЕБА.

Экономист Александра Бетлий выразила мнение, что с учетом нынешнего уровня экономической активности достаточно вероятным будет сценарий, по которому работодатели компенсируют расходы, выросшие из-за повышения минимальной зарплаты, повышением цен, невозвратом отдельных работников из вынужденного отпуска после карантина и дальнейшей оптимизацией штатов.

«Инфляция может вырасти на дополнительные 1-1,5 процентных пункта в 2021 году, чем была бы без такого повышения минимальной зарплаты. Это значит, что все домохозяйства столкнутся с соответствующим негативным влиянием на их покупательскую способность», - считает эксперт.

Член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что в данных условиях работодатели будут вынуждены платить больше при том, что продуктивность труда и рыночная конъюнктура не изменились, а спад экономики продолжается.

«Разве можно на спаде экономики поднимать дополнительную нагрузку на бизнес? У них остается единственный выход – повышать цены на товары и услуги, но ведь покупательская способность не изменилась. Поэтому выход еще такой – увольнять людей или переходить в тень. Бизнес такую нагрузку не выдержит», - считает Южанина.

Повышение минимальной зарплаты, любых соцвыплат всегда подается политиками и чиновниками как забота государства о народе. Однако это может быть оправданно лишь наличием ресурсов госказны в условиях экономического роста, а не приближением очередных выборов. Время покажет, улучшится ли качество жизни украинцев с минимальным уровнем доходов от лишних 277 гривен или же их вскоре «съест» очередное повышение цен.

Екатерина Жирий

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь