Норвегия предоставит Украине более 350 млн евро помощи / фото ua.depositphotos.com

Норвегия выделяет Украине 378 евро финансовой помощи. Из них 235 млн евро гуманитарной помощи, а еще 143 млн – на поддержку управления бюджетной сферой.

Как сообщается на сайте правительства Норвегии, об этом премьер-министр Йонас Гар Стере заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому в среду во время встречи в Финляндии. Известно, что эти средства направят на ремонт и поддержание гражданской инфраструктуры. В частности, они помогут обеспечить украинцев электро-и водоснабжением, а также функционирование школ и больниц.

Финансовая помощь предоставляется в рамках программы поддержки Нансена для Украины. Ранее на поддержку критически важных услуг из этого фонда было выделено 168 млн евро.

Видео дня

"Мы находимся в тесном диалоге с властями Украины, чтобы гарантировать, что помощь дойдет до тех, кто в ней больше всего нуждается. Агрессивная война России ежедневно вызывает невероятные страдания и масштабные разрушения. Наша поддержка поможет облегчить положение украинского народа", – подчеркнул Йонас Гар Стере.

Финансовая помощь Украине

28 апреля министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссен заявил о запуске новой программы поддержки Украины на 2023 год. Речь идет о выделении миллиарда евро на восстановление Украины

Кроме того, Украина получила грант на $1,25 миллиарда от Соединенных Штатов Америки. В Минфине подчеркнули, что эти средства направят на обеспечение выплат пенсий, социальной помощи переселенцам, зарплат работникам здравоохранения и выплат сотрудникам ГСЧС.

Вас также могут заинтересовать новости: