
В июне обменный курс гривны колебался в обоих направлениях под действием рыночных факторов, однако в течение месяца преобладало умеренное девальвационное давление, то есть определенное ослабление национальной валюты.
"Ситуация на валютном рынке оставалась контролируемой. В условиях соблюдения НБУ принципов управляемой гибкости обменный курс гривны двигался под влиянием рыночных факторов как в сторону ослабления, так и укрепления, незначительно девальвировав в среднем за месяц", - говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ.
Отмечается, что разница между наличным и официальным курсами находилась в приемлемых пределах и не превышала 1,3%.
Основными факторами усиления спроса на иностранную валюту в этот период были:
- сохранение высокой интенсивности расходов бюджета;
- активизация закупок топлива компаниями ТЭК перед потенциальным повышением акцизного налога и импорт электроэнергии из-за потери ряда генерирующих мощностей;
- осуществление бизнесом операций, разрешенных в рамках майской либерализации.
При этом интервенции Нацбанка и в дальнейшем остаются основным балансирующим механизмом на валютном рынке - в июне чистая продажа иностранной валюты составила 3 миллиарда долларов.
Курс валют в Украине - последние новости
Наличный курс доллара в банках Украины 5 июля снизился на 10 копеек и составляет 40,95 грн за доллар в среднем. Средний курс евро к гривне сегодня не менялся и составляет 44,25 грн за евро.
Курс доллара в "ПриватБанке" 5 июля снизился на 10 копеек - до 40,90 грн за доллар. Курс евро в финучреждении сегодня не изменился и составляет 44,25 грн за евро.