Эксперт спрогнозировал, каким будет курс доллара до 10 августа / фото ua.depositphotos.com

В период с 4 до 10 августа котировки продажи валюты в обменниках будут снижаться, если население не будет активно скупать валюту.

Такой прогноз сделал экономический аналитик Алексей Козырев.

Он уверен, что все будет зависеть от реакции населения.

Видео дня

"Платежеспособный спрос на валюту в условиях войны и высокого уровня инфляции со стороны населения все же остается ограниченным. И это несколько сдерживает аппетиты финансистов по поводу увеличения ценника по продаже валют", – отметил экономический эксперт.

Козырев считает, что до 10 августа доллар в большинстве банков будут продавать в пределах от 36,57 гривень до 41,50 гривень, евро – от 37, 30 до 42,90 гривень.

Главными факторами для изменения курса в указанный период эксперт назвал решение проблем финансирования дефицита бюджета и объем экспорта.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк с 21 мая отменил ограничения на установление курса, по которым уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам, – ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

21 июля НБУ повысил официальный курс гривны на 25% – до 36,57 грн/долл. Уже через несколько часов после решения Нацбанка ослабить официальный курс гривны, наличный курс резко пошел вниз. 

Вас также могут заинтересовать новости: