Нацбанк ужесточает контроль над данными украинцев.
Новые правила внесения наличных через платежные терминалы самообслуживания вступят в силу в Украине уже с пятницы, 26 июня. Теперь для завершения транзакции необходимо дополнительно ввести одноразовый код, сообщает Национальный банк Украины.
При внесении наличных через терминал нужно будет указать номер мобильного телефона. На этот номер придет одноразовый код в SMS-сообщении или посредством автоматического звонка. Код необходимо ввести на терминале, чтобы завершить пополнение банковской карты или счета. Номер телефона клиента отныне будет указываться и на квитанции, которую он может получить после завершения операции.
Есть и исключения – часть операций не потребует обязательного SMS-подтверждения. Одноразовый код не нужно будет вводить при уплате налогов, коммунальных услуг, покупке транспортных билетов и пополнении транспортных карт. Также пополнение мобильной связи в пределах 500 гривень в месяц для одного номера не потребует дополнительной авторизации.
Новые правила призваны усилить финансовый мониторинг и борьбу с анонимными операциями с наличными. До этого внесение наличных через терминал происходило без идентификации личности. Теперь каждая операция будет привязана к определенному номеру телефона. Банки и платежные сервисы будут хранить полную информацию о транзакции, включая код авторизации, номер плательщика, дату и время ее проведения.
Украинцы массово хранят наличные средства вне банков. По состоянию на начало года объем наличных на руках составлял 926,3 млрд грн, тогда как общий объем денежной массы немного превышал 4 трлн грн. Доля наличных гривневых средств в Украине составила около 23%, тогда как в развитых странах этот показатель колеблется в пределах 5–15%.
За 2025 год сумма наличных денег, находившихся в обращении в Украине, увеличилась на 12,6%, или на 103,9 млрд гривень. Увеличение объемов наличности, в частности, связано с ростом интенсивности атак, в том числе на энергетическую и другую инфраструктуру.