Наев говорит, что больше всего должны получать военнослужащие на линии соприкосновения / фото УНИАН

В Украине не утихают обсуждения вопроса возврата доплат военным в 30 тысяч гривень. Командующий Объединенных сил Вооруженных Сил Украины, Герой Украины генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что распределение средств должно быть справедливым.

В интервью "Укринформу" он напомнил, что в начале полномасштабной войны было введено денежное вознаграждение для всех без исключения военных, так называемые "боевые".

Тогда независимо от сложности выполнения задач и места дислокации доплата составляла 30 и 100 тысяч гривень. И получалось, что военные в тылу получали те же самые 30 тысяч, что и бойцы на фронте. 

Видео дня

"Конечно, это несправедливо. Ведь больше всего должны получать те военнослужащие, которые непосредственно рискуют жизнью и здоровьем на линии соприкосновения", - подчеркнул Наев.

Именно поэтому, продолжил он, с 1 февраля 2023 года произошли изменения в начислении этих доплат. По этим изменениям дополнительные "боевые выплаты" - 100 и 30 тысяч - будут получать те, кто находится в зоне боевых действий, выполняет боевые распоряжения и постоянно рискует жизнью. 

На сегодня темой возврата доплат в 30 тысяч гривень всем военнослужащим спекулируют, а это - очень серьезный вопрос, который влияет и на мотивацию бойцов. Наев добавил, что достойное денежное обеспечение создаст условия для качественного выполнения всеми категориями военных своих должностных обязанностей.

Доплата в 30 тысяч гривень для военных

10 апреля 2023 года Рада проголосовала за законопроект №8312 - о возвращении военным возвращают доплаты в размере 30 тысяч гривень.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов Гетманцев заявил, что поправка о возвращении надбавок военным не гарантирует проведения выплат.

А уже на следующий день, 11 апреля 2023 года, в парламент внесли постановление, которое блокирует возврат доплат в 30 тысяч гривень военным.

Генерал-лейтенант Михаил Забродский заявлял, что доплаты должны вернуть тем военнослужащим, которые постоянно рискуют своей жизнью, то есть непосредственно участвуют в боях.

Вас также могут заинтересовать новости: