Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман настаивает на создании в Украине Службы финансовых расследований, однако готов проработать с парламентариями механизм организации работы контролирующих органов на ближайшую перспективу. 

Читайте такжеМинистр финансов ожидает запуска финполиции через полгода

«Что касается налоговой милиции. Что произошло, то произошло. Есть два пути, которыми мы можем пойти. Первый - восстановить работу налоговой милиции и оставить все как есть. Но я считаю, что можно сделать прогрессивный шаг - создать Службу финансовых расследований - цивилизованную и качественную службу», - сказал Гройсман.

Видео дня

Он подчеркнул, что сейчас получает сотни жалоб от бизнеса на работу всевозможных контролирующих органов. 

«Порядка 80% жалоб - это реальное давление на бизнес и реальный сектор. А мы должны бороться за то, чтобы добиваться экономического роста», - сказал Гройсман, подчеркнув, что недопустима ситуация, когда контролеры превращаются в рэкетиров. - Я хочу, чтобы мы собрались на следующей непленарной неделе и определились - если мы что-то восстанавливаем, то на какие сроки. Но я считаю, что задача - сделать систему контроля качественной и эффективной».

Читайте такжеВ Минюсте сообщили, сколько еще будет работать налоговая милиция

Как сообщал УНИАН, с 1 января текущего года налоговая милиция в Украине де-юре оказалась вне закона, поскольку и в правительстве, и в парламенте рассчитывали принять закон о создании Службы финансовых расследований, которая аккумулировала бы функции контроля всех видов финансово-экономических операций в стране и позволила бы ликвидировать экономические подразделения в других ведомствах, включая МВД и СБУ. 

Однако, несмотря на то, что концепция закона уже представлена, в окончательной редакции закон так и не был вынесен на рассмотрение парламента. В этой связи, ряд парламентариев в начале февраля предложили восстановить полномочия налоговой милиции в рамках принятия закона о налогообложении наследства.

23 февраля проект закона с нормой о налоговой милиции был вынесен на рассмотрение парламента, однако правка о налоговой полиции не была поддержана в сессионном зале.