Оккупанты отпустили гендиректора Запорожской АЭС / фото /t.me/energoatom_ua

Оккупанты отпустили генерального директора Запорожской атомной электростанции Игоря Мурашова.

Об этом гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси написал на своей странице в Twitter.

"Я приветствую освобождение Игоря Мурашова, генерального директора Украинской Запорожской атомной электростанции. Я получил подтверждение, что господин Мурашов безопасно вернулся к своей семье", - отметил Гросси.

Видео дня

Других подробностей он не сообщил.

В Энергоатоме сообщили, что Мурашов находится в Запорожье.

"Мурашов, которого российские военные 30 сентября 2022 года похитили по дороге со станции в Энергодар, освобожден! Известно, что оккупанты выбросили его на подконтрольную Украине территорию вечером 3 октября", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время Мурашов находится в безопасности, он находится во Внешнем кризисном центре ЗАЭС в Запорожье.

"Освобождение произошло благодаря широкой огласке чрезвычайного происшествия и немалым усилиям со стороны генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, сыгравшего значительную роль в освобождении Игоря Мурашова из российского плена", - отметили в компании.

Захват ЗАЭС и похищение Мурашова - что известно

4 марта российские оккупанты захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар. Россия отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. Оккупанты периодически обстреливают атомную станцию и территорию возле нее.

Сотрудники Запорожской АЭС не желают сотрудничать с врагом, ситуация на станции напряженная.

1 октября президент "Энергоатома" Петр Котин сообщил, что 30 сентября российские захватчики похитили Мурашова.

По данным Котина, Мурашов был задержан рашистским патрулем по дороге от станции до Энергодара. Машину остановили, его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины решительно осудило противоправное задержание оккупантами гендиректора ЗАЭС. 

Вас также могут заинтересовать новости: